‘WOLFWALKERS’ e ‘SOUL’ LIDERAM INDICAÇÕES ao ANNIE AWARDS

INDICADA POR ‘OS IRMÃOS WILLOUGHBY’ E ‘A CAMINHO DA LUA’, NETFLIX ACUMULA 40 INDICAÇÕES

Embora os longas de animação Soul, da Pixar, e Wolfwalkers, da Cartoon Saloon, tenham sido os recordistas de indicações nesta 48ª edição do Annie Awards, com 10 indicações cada, foi a Netflix que acumulou o maior número de indicações (40 – uma a mais em relação ao ano anterior), comprovando o alto investimento da empresa numa vasta diversidade de projetos de formatos diferentes. Além dos filmes reconhecidos Os Irmãos Willoughby, A Caminho da Lua e Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca, há séries animadas como Bojack Horseman e Big Mouth, curtas de animação como o tocante Se Algo Acontecer… Te Amo, e filmes live-actions como Crônicas de Natal: Parte Dois.

Pra quem não está familiarizado com o Annie, existem duas categorias principais para longas de animação: Melhor Longa de Animação e Melhor Longa de Animação Independente. Enquanto a primeira costuma ser reservada para produções de grandes estúdios como Disney, Pixar e Dreamworks, a segunda abriga produções de orçamentos menores e produções estrangeiras, que tem o hábito de catapultar pelo menos um indicado ao Oscar da categoria. Em 2019 foi Mirai, e em 2020 foi Perdi Meu Corpo. Este ano, os independentes reconhecidos foram: Shaun, o Carneiro: O Filme – A Fazenda Contra-Ataca (Reino Unido/França/Bélgica/EUA/China/Austrália/Japão/Finlândia/Alemanha/Irlanda), Calamity Jane (França/Dinamarca), On-Gaku: Our Sound (Japão/EUA), Pegando uma Onda com Você (Japão/EUA) e o grande favorito Wolfwalkers (Irlanda/Luxemburgo/França/Dinamarca/EUA/Reino Unido).

Pela categoria principal, a Pixar/Disney compete com Soul e Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, enquanto a Dreamworks disputa com Os Croods 2: Uma Nova Era e Trolls 2, e a já citada Netflix compete com Os Irmãos Willoughby. A tendência para o Oscar é que uma dessas animações ceda seu lugar para Wolfwalkers, com maior probabilidade entre Trolls 2 e Os Irmãos Willoughby. Ou ainda ambos, abrindo espaço para uma animação de língua estrangeira, talvez Calamity Jane em francês. Havia uma expectativa em relação ao primeiro trabalho de animação 3D do Studio Ghibli, Earwig and the Witch, de Goro Miyazaki, mas pelo visto não agradou a crítica.

Entre os indicados da categoria de Atuação Vocal, destaque para Eva Whittaker por dublar Mebh em Wolfwalkers e Tom Holland por dar voz a Ian Lightfoot em Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica, que disputam o prêmio com Robert G. Chin (A Caminho da Lua), Vanessa Marshall (Earwig and the Witch) e Nicolas Cage por dublar novamente Grug em Os Croods 2: Uma Nova Era, que poderia ter indicado Emma Stone.

Segue a lista completa dos indicados ao Annie Awards, que acontece no dia 16 de Abril:

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA (Onward)
  • SOUL (Soul)
  • OS CROODS 2: UMA NOVA ERA (The Croods: A New Age)
  • OS IRMÃOS WILLOUGHBY (The Willoughbys)
  • TROLLS 2 (Trolls World Tour)

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO INDEPENDENTE

  • SHAUN, O CARNEIRO: O FILME – A FAZENDA CONTRA-ATACA (A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon)
  • CALAMITY JANE
  • ON-GAKU: OUR SOUND
  • PEGANDO UMA ONDA COM VOCÊ (Ride Your Wave)
  • WOLFWALKERS

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • Baba Yaga, Baobab Studios
  • Libresse / Bodyform -#WombStories, Chelsea Pictures
  • Nixie & Nimbo, Hornet
  • Shooom’s Odyssey,Picolo Pictures
  • The Snail and the Whale, Magic Light Pictures

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Filles Bleues, Peur Blanche, Miyu Productions
  • KKUM, open the portal
  • Souvenir Souvenir, Blast Production
  • The Places Where We Live (Cake), FX Productions and FX
  • World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime, Don Hertzfeldt

MELHORES PRODUÇÕES PATROCINADAS

  • Erste Group ‘Edgar’s Christmas’, Pasion Animation Studios
  • Max & Maxine, Hornet
  • The Last Mile, Nexus Studios
  • There’s a Monster in my Kitchen, Cartoon Saloon, Mother
  • Travel the Vote, Hornet

MELHOR TV/Media – PRÉ-ESCOLA

  • Buddi, Episode: Snow, Unanico Group
  • Muppet Babies, Episode: Wock-a-bye-Fozzie, Oddbot/Disney Junior
  • Stillwater, Episode: The Impossible Dream / Stuck in the Rain, Apple / Gaumont / Scholastic
  • The Adventures of Paddington, Episode: Paddington Digs a Tunnel to Peru, Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio
  • Xavier Riddle and the Secret Museum: I am Madam President, Episode: I am Madam President, 9 Story Media Group, Brown Bag Films

MELHOR TV/Media – CRIANÇAS

  • Hilda, Episode: Chapter 9: The Deerfox, Silvergate Media for Netflix
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: Finale Part 4: Rise, Nickelodeon Animation Studio
  • She-Ra and the Princesses of Power, Episode: Heart Part 2, DreamWorks Animation
  • Star Wars: The Clone Wars, Episode: Shattered, Lucasfilm Animation
  • Victor And Valentino, Episode: The Lonely Haunts Club 3: La Llorona, Cartoon Network Studios

MELHOR TV/Media – PÚBLICO EM GERAL

  • Close Enough, Episode: Logan’s Run’d/Room Parents, Cartoon Network Studios
  • Genndy Tartakovsky’s Primal, Episode: Coven Of The Damned, Cartoon Network Studios
  • Harley Quinn, Episode: Something Borrowed, Something Green, Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation
  • Rick and Morty, Episode: The Vat of Acid Episode, Rick and Morty LLC
  • The Midnight Gospel, Episode: Mouse of Silver, Titmouse Animation for Netflix

MELHOR FILME DE ESTUDANTE

  • 100,000 Acres of Pine, Student director: Jennifer, Alice Wright School: The Animation Workshop
  • Coffin; Student directors: Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc; School: Gobelins, l’école de l’image
  • La Bestia; Student directors: Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt; School: Gobelins, l’école de l’image
  • Latitude du printemps; Student directors: Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Ma?lis, Mosny, Zijing Ye; School: Rubika
  • O Black Hole!, Student director: Renee Zhan, Student producer: Jesse Romain, School: National Film and Television School, UK

MELHORES EFEITOS para TV/Media

  • Fast & Furious: Spy Racers, Episode: Sirocco Fire Explosion, DreamWorks Animation; Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle
  • Jurassic World: Camp Cretaceous, Episode: Welcome to Jurassic World, DreamWorks Animation; Emad Khalili, Ivan Wang
  • Lamp Life, Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios; Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew Wong
  • Tales of Arcadia: Wizards, Episode: Killahead, Part Two, DreamWorks Animation; Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei, Ma Xiao
  • Transformers: War For Cybertron Trilogy (Siege), Episode: Episode 6, Rooster Teeth Productions for Netflix; Masanori Sakakibara

MELHORES EFEITOS para LONGA

  • A CAMINHO DA LUA; Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado
  • SOUL; Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller
  • OS CROODS 2: UMA NOVA ERA; Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung
  • TROLLS 2; Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos
  • WOLFWALKERS; Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – TV/Media

  • Alien Xmas, Netflix Presents Fairview Entertainment / Sonar Entertainment / Chiodo Bros. Productions; Kim Blanchette
  • BoJack Horseman, Episode: Good Damage, Tornante Productions, LLC for Netflix; James Bowman
  • Cosmos: Possible Worlds, Episode: Vavilov Starburns Industries; Dan MacKenzie
  • Hilda, Silvergate Media for Netflix; David Laliberté
  • Lamp Life, Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios; Lucas Fraga Pacheco

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – Longa

  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA; Shaun Chacko
  • SOUL; Michal Makarewicz
  • OS CROODS 2: UMA NOVA ERA; Rani Naamani
  • OS IRMÃOS WILLOUGHBY; Andrés Bedate Martin
  • WOLFWALKERS; Emmanuel Asquier-Brassart

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – Live Action

  • The Christmas Chronicles 2; Production Company: Netflix Presents A 26th Street Pictures / Wonder Worldwide Production; FX Production Company: Weta Digital; Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden
  • The Mandalorian; Production Company: Lucasfilm; FX Production Company: Image Engine; Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk
  • The Umbrella Academy 2; Production Company: UCP for Netflix; FX Production Company: Weta Digital; Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua
  • Timmy Failure: Mistakes Were Made; Production Company: Walt Disney Pictures; FX Production Company: Framestore; Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – Video Game

  • League of Legends, Riot Games, Inc.; Jose “Sho” Hernandez, Lana Bachynski , Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich
  • Marvel’s Spider-Man Miles Morales, Insomniac Games; Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock
  • Ori and the Will of the Wisps, Moon Studios Xbox Game Studios iam8bit; Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen
  • The Last of Us Part II, Naughty Dog; Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM – TV/Media

  • Amphibia, Episode: The Shut-In!, Disney TV Animation; Joe Sparrow
  • BNA, Episode: Runaway Raccoon, Trigger / Netflix; Yusuke Yoshigaki
  • Craig of the Creek, Cartoon Network Studios; Danny Hynes
  • Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation; Jim Soper
  • The Owl House, Episode: Young Blood, Old Souls, Disney Television Animation; Marina Gardner

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM – Longa

  • SOUL; Daniel López Muñoz
  • OS CROODS 2: UMA NOVA ERA; Joe Pitt
  • OS IRMÃOS WILLOUGHBY; Craig Kellman
  • TROLLS 2; Timothy Lamb
  • WOLFWALKERS; Federico Pirovano

MELHOR DIREÇÃO – TV/Media

  • Genndy Tartakovsky’s Primal, Episode: Plague of Madness; Cartoon Network Studios; Genndy Tartakovsky
  • Great Pretender, Episode: Case 1_1, Los Angeles Connection Production I.G. for Fuji Television Network and Netflix; Hiro Kaburagi
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart, Episode: Mao Mao’s Nakey, Titmouse Inc / Cartoon Network Studios; Michael Moloney
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, Episode: Battle Nexus NYC, Nickelodeon Animation Studio; Alan Wan
  • The Wonderful World of Mickey Mouse, Episode: Hard to Swallow, Disney Television Animation; Eddie Trigueros

MELHOR DIREÇÃO – Longa

  • CALAMITY JANE; Rémi Chayé
  • A CAMINHO DA LUA; Glen Keane
  • PEGANDO UMA ONDA COM VOCÊ; Masaaki Yuasa
  • SOUL; Pete Docter, Kemp Powers
  • WOLFWALKERS; Tomm Moore, Ross Stewart

MELHOR TRILHA – TV/Media

  • Blood of Zeus, Episode: Escape or Die; Powerhouse Animation Studios for Netflix; Paul Edward-Francis
  • Mira Royal Detective, Episode: The Great Diwali Mystery, Wild Canary / Disney Junior; Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie
  • Star Trek: Lower Decks, Episode: Crisis Point, CBS’s Eye Animation Productions, Titmouse; Secret Hideout; and Roddenberry Entertainment; Chris Westlake
  • Star Wars: The Clone Wars, Episode: Victory and Death, Lucasfilm Animation; Kevin Kiner
  • The Tiger That Came to Tea, Lupus Films; David Arnold, Don Black

MELHOR TRILHA – Longa

  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA; Mychael Danna, Jeff Danna
  • A CAMINHO DA LUA; Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park
  • SOUL; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste
  • OS IRMÃOS WILLOUGHBY; Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher
  • WOLFWALKERS; Bruno Coulais, Kíla

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO – TV/Media

  • Baba Yaga, Baobab Studios; Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi
  • Shooom’s Odyssey, Picolo Pictures; Julien Bisaro
  • The Adventures of Paddington Episode: Paddington and Halloween, Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio; Negar Bagheri
  • To: Gerard, DreamWorks Animation; Raymond Zibach
  • Trash Truck, Glen Keane Productions for Netflix; Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO – Longa

  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA; Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad
  • SOUL; Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire
  • OS IRMÃOS WILLOUGHBY; Kyle McQueen
  • TROLLS 2; Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb
  • WOLFWALKERS; María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

MELHOR STORYBOARDING – TV/Media

  • Archibald’s Next Big Thing, Episode: Baritone Tea Part 1, DreamWorks Animation; Ben McLaughlin
  • Big City Greens, Episode: Cheap Show, Walt Disney Television Animation; Kiana Khansmith
  • Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation; Andrew Dickman
  • Mortal Kombat Legends: Scorpion’s Revenge, Warner Bros. Animation; Milo Neuman
  • Shooom’s Odyssey, Picolo Pictures; Julien Bisaro

MELHOR STORYBOARDING – Longa

  • EARWIG AND THE WITCH; Goro Miyazaki
  • A CAMINHO DA LUA; Glen Keane
  • SOUL; Trevor Jimenez
  • OS CROODS 2: UMA NOVA ERA; Evon Freeman
  • WOLFWALKERS; Guillaume Lorin

MELHOR ATUAÇÃO VOCAL – TV/Media

  • Dragons Rescue Riders, Episode: Hunt for the Golden Dragon, DreamWorks Animation; Jeff Bennett (Erik the Wretched)
  • It’s Pony, Episode: Episode 107, Blue-Zoo Animation and Nickelodeon Animation Studio; Jessica DiCicco (Annie)
  • Phineas and Ferb the Movie Episode: Candace Against the Universe, Walt Disney Television Animation & Disney Plus; Ashley Tisdale (Candace)
  • Tales of Arcadia: Wizards, Episode: Our Final Act, DreamWorks Animation; David Bradley (Merlin)
  • ThunderCats ROAR!, Episode: ThunderSlobs, Warner Bros. Animation; Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

MELHOR ATUAÇÃO VOCAL – Longa

  • EARWIG AND THE WITCH; Vanessa Marshall (Bella Yaga)
  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA; Tom Holland (Ian Lightfoot)
  • A CAMINHO DA LUA; Robert G. Chiu (Chin)
  • OS CROODS 2: UMA NOVA ERA; Nicolas Cage (Grug)
  • WOLFWALKERS; Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

MELHOR ROTEIRO – TV/Media

  • Big Mouth, Episode: The New Me, Netflix; Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg
  • Craig of the Creek, Cartoon Network Studios; Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter
  • Fancy Nancy, Episode: Nancy’s New Friend, Disney Television Animation; Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden
  • Harley Quinn, Episode: Something Borrowed, Something Green; Eshugadee Productions in association with Warner Bros. Animation; Sarah Peters
  • She-Ra and the Princesses of Power, Episode: Heart Part 2, DreamWorks Animation; Noelle Stevenson

MELHOR ROTEIRO – Longa

  • SHAUN, O CARNEIRO: O FILME – A FAZENDA CONTRA-ATACA, Mark Burton, Jon Brown
  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA; Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin
  • A CAMINHO DA LUA; Audrey Wells
  • SOUL; Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers
  • WOLFWALKERS; Will Collins

MELHOR EDITORIAL – TV/Media

  • Cops and Robbers, Lawrence Bender Productions for Netflix; Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva
  • Hilda, Episode: Chapter 9: The Deerfox, Silvergate Media for Netflix; John McKinnon
  • Se Algo Acontecer… Te Amo, Gilbert Films / Oh Good Productions for Netflix; Peter Ettinger, Michael Babcock
  • Lamp Life, Episode: Lamp Life, Pixar Animation Studios; Serena Warner
  • To: Gerard, DreamWorks Animation; James Ryan

MELHOR EDITORIAL – Longa

  • SHAUN, O CARNEIRO: O FILME – A FAZENDA CONTRA-ATACA, Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes
  • CALAMITY JANE; Benjamin Massoubre
  • DOIS IRMÃOS: UMA JORNADA FANTÁSTICA; Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther
  • SOUL; Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk
  • OS IRMÃOS WILLOUGHBY; Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE
Deixe um comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: