CANNES·VENEZA·BERLIM

ANOCANNES
(Palma de Ouro)
VENEZA
(Leão de Ouro)
BERLIM
(Urso de Ouro)
2022Triangle of Sadness
Dir: Ruben Östlund
All the Beauty and the Bloodshed
Dir: Laura Poitras
Alcarràs
Dir: Carla Simón
2021Titane
Dir: Julia Ducournau
O Acontecimento
Dir: Audrey Diwan
Má Sorte no Sexo ou Pornô Acidental
Dir: Radu Jude
2020premiação cancelada devido à pandemia COVID-19Nomadland
Dir: Chloé Zhao
Não Há Mal Algum
Dir: Mohammad Rasoulof
2019Parasita
Dir: Bong Joon Ho
Coringa
Dir: Todd Philips
Sinônimos
Dir: Nadav Lapid
2018Assunto de Família
Dir: Hirokazu Koreeda
Roma
Dir: Alfonso Cuarón
Não me Toque
Dir: Adina Pintile
2017The Square: A Arte da Discórdia
Dir: Ruben Östlund
A Forma da Água
Dir: Guillermo del Toro
Corpo e Alma
Dir: Ildikó Enyedi
2016Eu, Daniel Blacke
Dir: Ken Loach
A Mulher que se Foi
Dir: Lav Diaz
Fogo no Mar
Dir: Gianfranco Rosi
2015Dheepan: O Refúgio
Dir: Jacques Audiard
De Longe te Observo
Dir: Lorenzo Vigas
Táxi Teerã
Dir: Jafar Panahi
2014Sono de Inverno
Dir: Nuri Bilge Ceylan
Um Pombo Pousou num Galho Refletindo sobre a Existência
Dir: Roy Andersson
Carvão Negro, Gelo Fino
Dir: Yi’nan Diao
2013Azul é a Cor Mais Quente
Dir: Abdellatif Kechiche
Sacro GRA
Dir: Gianfranco Rosi
Instinto Materno
Dir: Cãlin Peter Netzer
2012Amor
Dir: Michael Haneke
Pietá
Dir: Kim Ki-duk
César Deve Morrer
Dir: Paolo e Vittorio Taviani
2011A Árvore da Vida
Dir: Terrence Malick
Fausto
Dir: Aleksandr Sokurov
A Separação
Dir: Asghar Farhadi
2010Tio Bonmee, Que Pode Recordar Suas Vidas Passadas
Dir: Apichatpong Weerasethakul
Um Lugar Qualquer
Dir: Sofia Coppola
Um Doce Olhar
Dir: Semih Kaplanoglu
2009A Fita Branca
Dir: Michael Haneke
Lebanon
Dir: Samuel Maoz
A Teta Assustada
Dir: Claudia Llosa
2008Entre os Muros da Escola
Dir: Laurent Cantet
O Lutador
Dir: Darren Aronofsky
Tropa de Elite
Dir: José Padilha
20074 Meses, 3 Semanas e 2 Dias
Dir: Cristian Mungiu
Desejo e Perigo
Dir: Ang Lee
O Casamento de Tuya
Dir: Quan’an Wang
2006Ventos da Liberdade
Dir: Ken Loach
Em Busca da Vida
Dir: Zhangke Jia
Em Segredo
Dir: Jasmila Zbanic
2005A Criança
Dir: Jean-Pierre e Luc Dardenne
O Segredo de Brokeback Mountain
Dir: Ang Lee
Carmen na África
Dir: Mark Dornford-May
2004Fahrenheit 11 de Setembro
Dir: Michael Moore
O Segredo de Vera Drake
Dir: Mike Leigh
Contra a Parede
Dir: Fatih Akin
2003Elefante
Dir: Gus Van Sant
O Retorno
Dir: Andrey Zvyagintsev
Neste Mundo
Dir: Michael Winterbotton
2002O Pianista
Dir: Roman Polanski
Em Nome de Deus
Dir: Peter Mullan
A Viagem de Chihiro
Dir: Hayao Miyazaki &
Domingo Sangrento
Dir: Paul Greengrass
2001O Quarto do Filho
Dir: Nanni Moretti
Um Casamento à Indiana
Dir: Mira Nair
Intimidade
Dir: Patrice Chéreau

2000
Dançando no Escuro
Dir: Lars von Trier
O Círculo
Dir: Jafar Panahi
Magnólia
Dir: Paul Thomas Anderson
1999Rosetta
Dir: Jean-Pierre e Luc Dardenne
Nenhum a Menos
Dir: Zhang Yimou
Além da Linha Vermelha
Dir: Terrence Malick
1998A Eternidade e Um Dia
Dir: Theodoro Angelopoulos
Assim É Que Se Ria
Dir: Gianni Amelio
Central do Brasil
Dir: Walter Salles
1997A Enguia
Dir: Shôhei Imamura &
Gosto de Cereja
Dir: Abbas Kiarostami
Fogos de Artifício
Dir: Takeshi Kitano
O Povo Contra Larry Flynt
Dir: Milos Forman
1996Segredos e Mentiras
Dir: Mike Leigh
Michael Collins, o Preço da Liberdade
Dir: Neil Jordan
Razão e Sensibilidade
Dir: Ang Lee
1995Underground: Mentiras de Guerra
Dir: Emir Kusturica
Entre a Inocência e o Crime
Dir: Anh Hung Tran
A Isca
Dir: Bertrand Tavernier
1994Pulp Fiction: Tempo de Violência
Dir: Quentin Tarantino
Antes da Chuva
Dir: Milcho Manchevski &
Vive l’Amour
Dir: Ming-liang Tsai
Em Nome do Pai
Dir: Jim Sheridan
1993Adeus, Minha Concubina
Dir: Kaige Chen &
O Piano
Dir: Jane Campion
A Liberdade é Azul
Dir: Krzysztof Kieslowskiv &
Short Cuts – Cenas da Vida
Dir: Robert Altman
Banquete de Casamento
Dir: Ang Lee &
Woman Sesame Oil Maker
Dir: Fei Xie
1992As Melhores Intenções
Dir: Bille August
A História de Qiu Ju
Dir: Zhang Yimou
Grand Canyon: Ansiedade de uma Geração
Dir: Lawrence Kasdan
1991Barton Fink, Delírios de Hollywood
Dir: Joel Coen
Urga – Uma Paixão no Fim do Mundo
Dir: Nikita Mikhalkov
A Casa do Sorriso
Dir: Marco Ferreri
1990Coração Selvagem
Dir: David Lynch
Rosencrantz & Guildenstern Estão Mortos
Dir: Tom Stoppard
Andorinhas por um Fio
Dir: Jirí Menzel &
Muito Mais que um Crime
Dir: Costa-Gavras
1989Sexo, Mentiras e Videotape
Dir: Steven Soderbergh
A Cidade do Desencanto
Dir: Hsiao-Hsien Hou
Rain Man
Dir: Barry Levinson
1988Pelle, o Conquistador
Dir: Bille August
A Lenda do Santo Beberrão
Dir: Ermanno Olmi
Sorgo Vermelho
Dir: Zhang Yimou
1987Sob o Sol de Satã
Dir: Maurice Pialat
Adeus, Meninos
Dir: Louis Malle
Tema
Dir: Gleb Panfilov
1986A Missão
Dir: Roland Joffé
O Raio Verde
Dir: Éric Rohmer
Stammheim – Die Baader-Meinhof-Gruppe vor Gericht
Dir: Reinhard Hauff
1985Quando Papai Saiu em Viagem de Negócios
Dir: Emir Kusturica
Os Renegados
Dir: Agnès Varda
A Mulher e o Estranho
Dir: Rainer Simon &
Sombras do Passado
Dir: David Hare
1984Paris, Texas
Dir: Wim Wenders
O Ano do Sol Tranquilo
Dir: Krzysztof Zanussi
Amantes
Dir: John Cassavetes
1983A Balada de Narayama
Dir: Shôhei Imamura
Carmen de Godard
Dir: Jean-Luc Godard
A Colmeia
Dir: Mario Camus &
Ascendancy
Dir: Edward Bennett
1982Desaparecido: Um Grande Mistério
Dir: Costa-Gavras &
O Caminho
Dir: Serif Gören e Yilmaz Güney
O Estado das Coisas
Dir: Wim Wenders
O Desespero de Veronika Voss
Dir: Rainer Werner Fassbinder
1981O Homem de Ferro
Dir: Andrzej Wajda
Os Anos de Chumbo
Dir: Margarethe von Trotta
Depressa, Depressa
Dir: Carlos Saura
1980Kagemusha, a Sombra de um Samurai
Dir: Akira Kurosawa &
O Show Deve Continuar
Dir: Bob Fosse
Atlantic City
Dir: Louis Malle &
Glória
Dir: John Cassavetes
Heartland
Dir: Richard Pearce &
Palermo or Wolfsburg
Dir: Werner Scroeter
1979Apocalypse Now
Dir: Francis Ford Coppola &
O Tambor
Dir: Volker Schlöndorff
Um Homem, Uma Mulher, Uma Noite
Dir: Costa-Gavras
Peter
Dir: Peter Lilienthal
1978A Árvore dos Tamancos
Dir: Ermanno Olmi
Las truchas
Dir: José Luis García Sánchez
1977Pai Patrão
Dir: Paolo e Vittorio Taviani
A Ascensão
Dir: Larisa Shepitko
1976Taxi Driver
Dir: Martin Scorsese
Oeste Selvagem
Dir: Robert Altman
1975Crônica dos Anos de Fogo
Dir: Mohammed Lakhdar-Hamina
Adoção
Dir: Márta Mészáros
1974A Conversação
Dir: Francis Ford Coppola
O Grande Vigarista
Dir: Ted Kotcheff
1973Espantalho
Dir: Jerry Schatzberg &
O Assalariado
Dir: Alan Bridges
Trovão Distante
Dir: Satyajit Ray
1972A Classe Operária Vai para o Paraíso
Dir: Elio Petri &
O Caso Mattei
Dir: Francesco Rosi
Os Contos de Canterbury
Dir: Pier Paolo Pasolini
1971O Mensageiro
Dir: Joseph Losey
O Jardim dos Finzi Contini
Dir: Vittorio De Sica
1970M.A.S.H.
Dir: Robert Altman
1969Se…
Dir: Lindsay Anderson
Rani radovi
Dir: Zelimir Zilnik
1968Os Artistas sob a Cúpula do Circo
Dir: Alexander Kluge
Quem o Viu Morrer?
Dir: Jan Troell
1967Blow-Up – Depois Daquele Beijo
Dir: Michelangelo Antonioni
A Bela da Tarde
Dir: Luis Buñuel
Le départ
Dir: Jerzy Skolimowski
1966Confusões à la Italiana
Dir: Pietro Germi &
Um Homem, uma Mulher
Dir: Claude Lelouch
A Batalha de Argel
Dir: Gillo Pontecorvo
Armadilha do Destino
Dir: Roman Polanski
1965A Bossa da Conquista
Dir: Richard Lester
Vagas Estrelas da Ursa
Dir: Luchino Visconti
Alphaville
Dir: Jean-Luc Godard
1964Os Guarda-Chuvas do Amor
Dir: Jacques Demy
O Deserto Vermelho
Dir: Michelangelo Antonioni
Verão Seco
Dir: Metin Erksan
1963O Leopardo
Dir: Luchino Visconti
As Mãos Sobre a Cidade
Dir: Francesco Rosi
Il Diavolo
Dir: Gian Luigi Polidoro &
Juramento de Obediência
Dir: Tadashi Imai
1962O Pagador de Promessas
Dir: Anselmo Duarte
A Infância de Ivan
Dir: Andrei Tarkovsky &
Dois Destinos
Dir: Valerio Zurlini
Ainda Resta uma Esperança
Dir: John Schlesinger
1961Uma Tão Longa Ausência
Dir: Henri Colpi &
Viridiana
Dir: Luis Buñuel
O Ano Passado em Marienbad
Dir: Alain Resnais
A Noite
Dir: Michelangelo Antonioni
1960A Doce Vida
Dir: Federico Fellini
A Passagem do Reno
Dir: André Cayatte
O Menino Aventureiro
Dir: César Fernández Ardavín
1959Orfeu do Carnaval
Dir: Marcel Camus
A Grande Guerra
Dir: Mario Monicelli &
De Crápula a Herói
Dir: Roberto Rossellini
Os Primos
Dir: Claude Chabrol
1958Quando Voam as Cegonhas
Dir: Mikhail Kalatozov
O Homem do Riquixá
Dir: Hiroshi Inagaki
Morangos Silvestres
Dir: Ingmar Bergman
1957Sublime Tentação
Dir: William Wyler
O Invencível
Dir: Satyajit Ray
12 Homens e uma Sentença
Dir: Sidney Lumet
1956O Mundo Silencioso
Dir: Jacques-Yves Cousteai e Louis Malle
Convite à Dança
Dir: Gene Kelly
1955Marty
Dir: Delbert Mann
A Palavra
Dir: Carl Theodor Dreyer
Quando o Amor é Pecado
Dir: Robert Siodmak
1954*Portal do Inferno
Dir: Teinosuke Kinugasa
Romeu e Julieta
Dir: Renato Castellani
Papai é do Contra
Dir: David Lean
1953*O Salário do Medo
Dir: Henri-Georges Clouzot
O Salário do Medo
Dir: Henri-Georges Clouzot
1952*Dois Vinténs de Esperança
Dir: Renato Castellani &
Otelo
Dir: Orson Welles
Brinquedo Proibido
Dir: René Clément
Última Felicidade
Dir: Arne Mattsson &
Un Grand Patron
Dir: Yves Ciampi
1951*Milagre em Milão
Dir: Vittorio De Sica &
Senhorita Júlia
Dir: Alf Sjöberg
Rashomon
Dir: Akira Kurosawa
4 Num Jeep
Dir: Leopold Lindtberg &
O Último Endereço
Dir: Jean-Paul Le Chanois &
O Direito de Matar
Dir: André Cayatte &
O Vale do Castor
Dir: James Algar &
Cinderela
Dir: Clyde Geronimi, Wilfred Jackson e Hamilton Luske
1950O Direito de Matar
Dir: André Cayatte
1949*O 3º Homem
Dir: Carol Reed
Anjo Perverso
Dir: Henri-Georges Clouzot
1948Hamlet
Dir: Laurence Olivier
1947*Os Malditos
Dir: René Clément &
Dumbo
Dir: Ben Sharpsteen &
Ziegfeld Follies
Dir: Vincente Minnelli &
Antonio e Antonieta
Dir: Jacques Becker &
Rancor
Dir: Edward Dmytryk
Siréna
Dir: Karel Steklý
1946*A Sinfonia Pastoral
Dir: Jean Delannoy &
A Última Porta
Dir: Leopold Lindtberg &
De røde enge
Dir: Bodil Ipsen e Lau Lauritzen &
Desencanto
Dir: David Lean &
Farrapo Humano
Dir: Billy Wilder &
Maria Candelária
Dir: Emilio Fernandéz &
Muzi bez krídel
Dir: Frantisek Cáp &
Neecha Nagar
Dir: Chetan Anand &
Roma, Cidade Aberta
Dir: Roberto Rossellini &
Tortura de um Desejo
Dir: Alf Sjöberg &
Veliky perelom
Dir: Fridrikh Ermler
Amor à Terra
Dir: Jean Renoir
1945
1944
1943
1942
1941
1940
1939Aliança de Aço
Dir: Cecil B. DeMille

Em Cannes, o Cinema Brasileiro conquistou apenas uma Palma de Ouro em 1962 com a adaptação de Dias Gomes, ‘O Pagador de Promessas’, de Anselmo Duarte.

* Edições em que os filmes venceram o Grande Prêmio do Júri (antes da existência da Palma de Ouro). A edição de 1939 foi cancelada devido à 2ª Guerra Mundial, e apenas premiada 63 anos depois em 2002.

Em Berlim, ‘Tropa de Elite’, de José Padilha, e ‘Central do Brasil’, de Walter Salles, levaram o prestigiado Leão de Ouro.

Deixe um comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: