‘WATCHMEN’ LIDERA INDICAÇÕES ao EMMY 2020

Watchmen

Regina King em cena da minissérie Watchmen, da HBO (pic by OutNow.CH)

MINISSÉRIE DA HBO ACUMULOU 26 INDICAÇÕES

A 72ª edição do prêmio televisivo anunciou as produções que mais se destacaram na última temporada. Embora a HBO tenha a série com mais indicações, ‘Watchmen’, foi a Netflix que acumulou maior número de indicações neste ano: 160. A HBO vem logo atrás com 107.

Pra quem não se lembra, no Oscar deste ano, a Netflix também foi a recordista de indicações com 24, mas saiu apenas com 2 Oscars: Atriz Coadjuvante para Laura Dern em História de um Casamento, e Documentário para American Factory. O Irlandês foi a maior aposta, mas saiu de mãos vazias da cerimônia. Nesse cenário, o Emmy pode servir como uma redenção da Netflix.

Enquanto na ala de Série Dramática, Succession e Ozark lideram com 18 indicações cada, em Série de Comédia, The Marvelous Mrs. Maisel conquistou 20 indicações. Uma das grandes surpresas foram as 15 indicações para The Mandalorian, série spin off de Star Wars do Disney Plus.

Pelas categorias de atuação, é incrível o número de atores que já brilharam nos cinemas e ganharam Oscar na lista como Cate Blanchett (Mrs. America), Meryl Streep (Big Little Lies), Jeremy Irons (Watchmen), Michael Douglas (The Kominsy Method) e as recentes Olivia Colman (The Crown), Regina King (Watchmen) e Laura Dern (Big Little Lies). Na verdade, essa migração é bastante compreensível, já que os produtores de cinema estão cada vez mais ignorando ou pagando menos para atores mais velhos e mulheres.

Vale ressaltar que houve um novo recorde de atores negros indicados. Das 102 vagas de atuação, 35 delas foram preenchidas por esses profissionais como Billy Porter, Zendaya, Regina King e Sterling K. Brown.

A cerimônia de premiação está agendada para o dia 20 de Setembro, e contará com Jimmy Kimmel como host, contudo ainda não foi definido o esquema para abrigar tantas celebridades num único espaço em plena pandemia.

Confira a lista dos indicados das principais categorias:

DRAMA

SÉRIE DE DRAMA

  • Better Call Saul
  • The Crown
  • The Handmaid’s Tale
  • Killing Eve
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Stranger Things
  • Succession

ATOR – DRAMA

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Brian Cox (Succession)
  • Steve Carrell (The Morning Show)
  • Billy Porter (Pose)
  • Jeremy Strong (Succession)
  • Sterling K. Brown (This Is Us)

ATRIZ – DRAMA

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)
  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sandra Oh (Killing Eve)
  • Zendaya (Euphoria)

ATOR COADJUVANTE – DRAMA

  • Nicholas Braun (Succession)
  • Kieran Culkin (Succession)
  • Billy Crudup (The Morning Show)
  • Mark Duplass (The Morning Show)
  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)
  • Matthew Macfadyen (Succession)
  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
  • Jeffrey Wright (Westworld)

ATRIZ COADJUVANTE – DRAMA

  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Laura Dern (Big Little Lies)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Thandie Newton (Westworld)
  • Fiona Shaw (Killing Eve)
  • Sarah Snook (Succession)
  • Meryl Streep (Big Little Lies)
  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

ATOR CONVIDADO – DRAMA

  • Jason Bateman (The Outsider)
  • James Cromwell (Succession)
  • Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
  • Ron Cephas Jones (This Is Us)
  • Andrew Scott (Black Mirror)
  • Martin Short (The Morning Show)

ATRIZ CONVIDADA – DRAMA

  • Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
  • Laverne Cox (Orange Is the New Black)
  • Cherry Jones (Succession)
  • Phylicia Rashad (This Is Us)
  • Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)
  • Harriet Walter (Succession)

DIREÇÃO – DRAMA

  • Homeland
  • Ozark (“Fire Pink”)
  • Ozark (“Su Casa Es Mi Casa”)
  • Succession (“Hunting”)
  • Succession (“This Is Not For Tears”)
  • The Crown (“Aberfan”)
  • The Crown (“Cri de Coeur”)
  • The Morning Show

ROTEIRO – DRAMA

  • Better Call Saul (“Bad Choice Road”)
  • Better Call Saul (“Bagman”)
  • Ozark (“Boss Fight”)
  • Ozark (“Fire Pink”)
  • Ozark (“All In”)
  • Succession (“This Is Not For Tears”)
  • The Crown (“Aberfan”)

COMÉDIA

SÉRIE DE COMÉDIA

  • Curb Your Enthusiasm
  • Dead To Me
  • Insecure
  • Schitt’s Creek
  • The Good Place
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • What We Do In the Shadows

ATOR – COMÉDIA

  • Anthony Anderson (black-ish)
  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Ted Danson (The Good Place)
  • Michael Douglas (The Kominsky Method)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Ramy Youssef (Ramy)

ATRIZ – COMÉDIA

  • Christina Applegate (Dead To Me)
  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Linda Cardellini (Dead To Me)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)
  • Issa Rae (Insecure)
  • Tracee Ellis Ross (black-ish)

ATOR COADJUVANTE – COMÉDIA

  • Mahershala Ali (Ramy)
  • Alan Arkin (The Kominsky Method)
  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)
  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • William Jackson Harper (The Good Place)
  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)
  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

ATRIZ COADJUVANTE – COMÉDIA

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • D’Arcy Carden (The Good Place)
  • Betty Gilpin (GLOW)
  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Yvonne Orji (Insecure)
  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

ATOR CONVIDADO – COMÉDIA

  • Adam Driver (Saturday Night Live)
  • Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Eddie Murphy (Saturday Night Live)
  • Dev Patel (Modern Love)
  • Brad Pitt (Saturday Night Live)
  • Fred Willard (Modern Family)

ATRIZ CONVIDADA – COMÉDIA

  • Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)
  • Bette Midler (The Politician)
  • Maya Rudolph (The Good Place)
  • Maya Rudolph (Saturday Night Live)
  • Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)
  • Phoebe Waller-Bridge (Saturday Night Live)

DIREÇÃO – COMÉDIA

  • The Great
  • The Marvelous Mrs. Maisel (“It’s Comedy Or Cabbage”)
  • The Marvelous Mrs. Maisel (“Marvelous Radio”)
  • Ramy
  • Schitt’s Creek
  • Will & Grace

ROTEIRO – COMÉDIA

  • The Good Place
  • The Great
  • Schitt’s Creek (“Happy Ending”)
  • Schitt’s Creek (“The Presidential Suite”)
  • What We Do In the Shadows (“Collaboration”)
  • What We Do In the Shadows (“Ghosts”)
  • What We Do In the Shadows (“On The Run”)

MINISSÉRIE OU FILME PARA TV

MINISSÉRIE

  • Little Fires Everywhere
  • Mrs. America
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

FILME PARA TV

  • American Son
  • Bad Education
  • Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones
  • El Camino: A Breaking Bad Movie
  • Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

ATOR

  • Jeremy Irons (Watchmen)
  • Hugh Jackman (Bad Education)
  • Paul Mescal (Normal People)
  • Jeremy Pope (Hollywood)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

ATRIZ

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Regina King (Watchmen)
  • Octavia Spencer (Self Made)
  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

ATOR COADJUVANTE

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)
  • Jovan Adepo (Watchmen)
  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt, Kimmy vs. The Reverend)
  • Louis Gossett, Jr. (Watchmen)
  • Dylan McDermott (Hollywood)
  • Jim Parsons (Hollywood)

ATRIZ COADJUVANTE

  • Uzo Aduba (Mrs. America)
  • Toni Collette (Unbelievable)
  • Margo Martindale (Mrs. America)
  • Jean Smart (Watchmen)
  • Holland Taylor (Hollywood)
  • Tracey Ullman (Mrs. America)

DIREÇÃO

  • Little Fires Everywhere
  • Normal People
  • Unorthodox
  • Watchmen (“It’s Summer And We’re Running Out Of Ice”)
  • Watchmen (“Little Fear Of Lightning”)
  • Watchmen (“This Extraordinary Being”)

ROTEIRO

  • Mrs. America
  • Normal People
  • Unbelievable
  • Unorthodox
  • Watchmen

REALITY SHOW

HOST

  • Bobby Berk, Queer Eye
  • Nicole Byer, Nailed It!
  • Barbara Corcoran, Shark Tank
  • Padma Lakshmi, Top Chef
  • RuPaul, RuPaul’s Drag Race
  • Amy Poehler, Making It

PROGRAMA ESTRUTURADO

  • A Very Brady Renovation
  • Antiques Roadshow
  • Love Is Blind
  • Queer Eye
  • Shark Tank

PROGRAMA NÃO-ESTRUTURADO

  • Amy Schumer Learns to Cook: Lunch Break and Pasta Night
  • Cheer
  • Kevin Hart: Don’t F**k This Up
  • RuPaul’s Drag Race: Untucked
  • We’re Here

PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

  • Nailed It!
  • RuPaul’s Drag Race
  • The Masked Singer
  • The Voice
  • Top Chef

DIREÇÃO

  • Cheer
  • LEGO Masters
  • Queer Eye
  • RuPaul’s Drag Race
  • Top Chef

VARIEDADES

TALK SHOW DE VARIEDADES

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Jimmy Kimmel Live!
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Show with Stephen Colbert

SKETCH DE VARIEDADES

  • A Black Lady Sketch Show
  • Drunk History
  • Saturday Night Live

ESPECIAL (AO VIVO) DE VARIEDADES

  • 73rd Annual Tony Awards
  • 77th Annual Golden Globe Awards
  • Live In Front of a Studio Audience: “All in the Family” and “Good Times”
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira
  • The Oscars

ESPECIAL (PRÉ-GRAVADO) DE VARIEDADES

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Dave Chappelle: The Kennedy Center Mark Twain Prize For American Humor
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • Jerry Seinfeld: 23 Hours To Kill
  • John Mulaney & the Sack Lunch Bunch
  • Tiffany Haddish: Black Mitzvah

DIREÇÃO – VARIEDADES

  • A Black Lady Sketch Show
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Saturday Night Live
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Tiffany Haddish Presents: They Ready

DIREÇÃO – ESPECIAL DE VARIEDADES

  • 62nd Grammy Awards
  • 73rd Annual Tony Awards
  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Live In Front of a Studio Audience: “All in the Family” and “Good Times”
  • Super Bowl LIV Halftime Show Starring Jennifer Lopez and Shakira

ROTEIRO PARA SÉRIE DE VARIEDADES

  • Full Frontal with Samantha Bee
  • Last Week Tonight with John Oliver
  • Late Night with Seth Meyers
  • The Daily Show with Trevor Noah
  • The Late Show with Stephen Colbert

ROTEIRO PARA ESPECIAL DE VARIEDADES

  • Dave Chappelle: Sticks & Stones
  • Hannah Gadsby: Douglas
  • John Mulaney & the Sack Lunch Bunch
  • Patton Oswalt: I Love Everything
  • Seth Meyers: Lobby Baby

‘ERA UMA VEZ EM… HOLLYWOOD’ LEVA MELHOR FILME no CRITICS’ CHOICE AWARDS

quentin-tarantino

Quentin Tarantino discursa após a vitória de Melhor Filme de Era Uma Vez em… Hollywood (pic by femalefirst.co.uk)

A 25ª EDIÇÃO CONTOU COM DOIS EMPATES: DIREÇÃO E CANÇÃO

Transmitida pelo canal TNT, a cerimônia do Critics’ Choice Awards premiou o filme de Tarantino em 4 categorias: Filme, Roteiro Original, Ator Coadjuvante (Brad Pitt) e Design de Produção e se tornou o grande vencedor da noite, enquanto o maior perdedor foi O Irlandês, que havia acumulado 14 indicações e acabou ficando apenas com o prêmio de consolação de Melhor Elenco.

Apesar da Netflix ter conquistado o total de nove prêmios na noite (bem mais do que os dois Globos de Ouro na semana passada): quatro prêmios para seus filmes e cinco para suas séries e telefilmes, a tendência desta temporada de premiar filmes lançados em salas de cinema ganhou mais um capítulo a favor, já que Era Uma Vez em… Hollywood foi lançado em circuito comercial. Se a Netflix com seus O Irlandês e História de um Casamento for esnobado no sindicato de produtores (PGA), acreditamos que o Oscar também seguirá os mesmos passos.

Embora sejamos muito a favor das plataformas de streaming e a série de benefícios que elas trazem para o público, especialmente aquele que fica mais impossibilitado de frequentar cinemas, é inegável que o novo filme de Martin Scorsese de três horas e meia de duração seria um filme melhor apreciado numa tela grande com caixas de som de alta qualidade. Claro que o boicote às produções da Netflix nas premiações existe de fato, mas também tem essa questão do meio em que o filme é exibido.

Falando em lançamentos de cinema, 1917 foi o segundo maior vencedor da noite com três prêmios: Fotografia (Roger Deakins imbatível nesta temporada), Montagem (Lee Smith ganhou o Oscar há dois anos por outro filme de guerra, Dunkirk) e Direção para Sam Mendes, que estava ausente da festa. Ele dividiu o prêmio com o diretor sul-coreano Bong Joon Ho por Parasita, também lançado nos cinemas, tornando-se uma das maiores bilheterias de um filme de língua estrangeira nos EUA.

Bong+Joon+Ho

O diretor Bong Joon Ho leva o prêmio de Direção por Parasita, acompanhado de sua tradutora Choi Sung-jae (Sharon).

Pelo menos, o prêmio de Direção foi entregue ao vivo e no palco para Bong Joon Ho, porque lamentavelmente o de Filme em Língua Estrangeira foi concedido ali mesmo no tapete vermelho como se fosse um chaveiro de brinde. Como questionamos na última postagem sobre o Critics’ Choice, pra que ter 42 categorias se entregam apenas uns 20 prêmios no palco? Melhor cortar da lista ou mandar pelo correio!

Outro empate muito bacana foi o de Melhor Canção Original. Claro que a canção de Rocketman é a franco-favorita e deve também levar o Oscar, muito por causa do prestígio de Elton John, mas ver o reconhecimento para “Glasgow (No Place Like Home)” do pequeno filme As Loucuras de Rose foi excepcional. Composta pela atriz Mary Steenburgen e cantada pela protagonista Jessie Buckley, a canção consegue capturar a essência da mensagem do filme independente britânico, e assim esperamos que ela também seja indicada ao Oscar para que possa ser tocada no palco do Dolby Theater.

Pelas categorias de atuação, não houve nenhuma surpresa. Renée Zellweger, Laura Dern, Brad Pitt e Joaquin Phoenix, que desta vez trouxe um discurso mais light dedicado à mãe (provavelmente aconselhado pelo agente: “Se você criticar de novo a elite hollywoodiana, esqueça o Oscar”), confirmaram seus favoritismos e chegam com bastante força um dia antes das indicações ao Oscar.

Design sem nome

Renée Zellweger, Joaquin Phoenix e Laura Dern vencem nas categorias de atuação. Vencedor de Ator Coadjuvante, Brad Pitt não comparece.

Pra fechar, vale a pena destacar o prêmio dado a Greta Gerwig pelo Roteiro Adaptado de Adoráveis Mulheres. Com a categoria de Direção dominada por homens na temporada, Gerwig é o nome feminino mais cotado para conseguir uma indicação ao Oscar. Ainda não sabemos se isso vai acontecer, mas o Critics’ Choice passou claramente a mensagem de que apóia esse reconhecimento para ela.

E gostamos das premiações de Vingadores: Ultimato como Melhor Filme de Ação e Efeitos Visuais, assim como a de Nós como Melhor Ficção Científica ou Terror. Meu Nome é Dolemite merecia o prêmio de Figurino, mas o de Melhor Comédia daríamos para Fora de Série.

Na seção de TV, destaque para o três prêmios para Fleabag, da Amazon, e os dois de Succession, Watchmen e When They See Us.

Confira todos os vencedores destacados em vermelho e roxo.

CINEMA

MELHOR FILME
1917
Ford vs Ferrari (Ford v Ferrari)
O Irlandês (The Irishman)
Jojo Rabbit
Coringa (Joker)
Adoráveis Mulheres (Little Women)
História de um Casamento (Marriage Story)
Era uma Vez em… Hollywood (Once Upon a Time… in Hollywood)
Parasita (Parasite)
Uncut Gems

MELHOR ATOR
Antonio Banderas (Dor e Glória)
Robert De Niro (O Irlandês)
Leonardo DiCaprio (Era uma Vez em… Hollywood)
Adam Driver (História de um Casamento)
Eddie Murphy (Meu Nome é Dolemite)
Joaquin Phoenix (Coringa)
Adam Sandler (Uncut Gems)

MELHOR ATRIZ
Awkwafina (The Farewell)
Cynthia Erivo (Harriet)
Scarlett Johansson (História de um Casamento)
Lupita Nyong’o (Nós)
Saoirse Ronan (Adoráveis Mulheres)
Charlize Theron (O Escândalo)
Renée Zellweger (Judy: Muito Além do Arco-Íris)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Willem Dafoe (O Farol)
Tom Hanks (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony Hopkins (Dois Papas)
Al Pacino (O Irlandês)
Joe Pesci (O Irlandês)
Brad Pitt (Era uma Vez em… Hollywood)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Laura Dern (História de um Casamento)
Scarlett Johansson (Jojo Rabbit)
Jennifer Lopez (As Golpistas)
Florence Pugh (Adoráveis Mulheres)
Margot Robbie (O Escândalo)
Zhao Shuzhen  (The Farewell)

MELHOR ATOR OU ATRIZ JOVEM
Julia Butters (Era uma Vez em… Hollywood)
Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
Noah Jupe (Honey Boy)
Thomasin McKenzie (Jojo Rabbit)
Shahadi Wright Joseph (Nós)
Archie Yates (Jojo Rabbit)

MELHOR ELENCO
O Escândalo
O Irlandês
Entre Facas e Segredos
Adoráveis Mulheres
História de um Casamento
Era uma Vez em… Hollywood
Parasita

MELHOR DIREÇÃO
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)
Bong Joon Ho (Parasita)
Sam Mendes(1917)
Josh Safdie e Benny Safdie (Uncut Gems)
Martin Scorsese (O Irlandês)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Noah Baumbach (História de um Casamento)
Rian Johnson (Entre Facas e Segredos)
Bong Joon Ho and Han Jin Won (Parasita)
Quentin Tarantino (Era uma Vez em… Hollywood)
Lulu Wang (The Farewell)

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Greta Gerwig (Adoráveis Mulheres)
Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue (Um Lindo Dia na Vizinhança)
Anthony McCarten (Dois Papas)
Todd Phillips & Scott Silver (Coringa)
Taika Waititi (Jojo Rabbit)
Steven Zaillian  (O Irlandês)

MELHOR FOTOGRAFIA
Jarin Blaschke (O Farol)
Roger Deakins (1917)
Phedon Papamichael (Ford vs Ferrari)
Rodrigo Prieto (O Irlandês)
Robert Richardson (Era uma Vez em… Hollywood)
Lawrence Sher (Coringa)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Mark Friedberg, Kris Moran (Coringa)
Dennis Gassner, Lee Sandales  (1917)
Jess Gonchor, Claire Kaufman (Adoráveis Mulheres)
Lee Ha Jun (Parasita)
Barbara Ling, Nancy Haigh (Era uma Vez em… Hollywood)
Bob Shaw, Regina Graves (O Irlandês)
Donal Woods, Gina Cromwell (Downton Abbey)

MELHOR MONTAGEM
Ronald Bronstein, Benny Safdie (Jóias Brutas)
Andrew Buckland, Michael McCusker (Ford vs Ferrari)
Yang Jinmo  (Parasita)
Fred Raskin (Era uma Vez em… Hollywood)
Thelma Schoonmaker (O Irlandês)
Lee Smith (1917)

MELHOR FIGURINO
Ruth E. Carter (Meu Nome é Dolemite)
Julian Day (Rocketman)
Jacqueline Durran (Adoráveis Mulheres)
Arianne Phillips (Era uma Vez em… Hollywood)
Sandy Powell, Christopher Peterson (O Irlandês)
Anna Robbins (Downton Abbey)

MELHOR MAQUIAGEM E CABELO
O Escândalo
Meu Nome é Dolemite
O Irlandês
Coringa
Judy: Muito Além do Arco-Íris
Era uma Vez em… Hollywood
Rocketman

MELHORES EFEITOS VISUAIS
1917
Ad Astra
The Aeronauts
Vingadores: Ultimato
Ford vs Ferrari
O Irlandês
O Rei Leão

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO
Abominável (Abominable)
Frozen 2 (Frozen II)
Como Treinar o Seu Dragão 3 (How to Train Your Dragon: The Hidden World)
Perdi Meu Corpo (I Lost My Body)
Link Perdido (Missing Link)
Toy Story 4 (Toy Story 4)

MELHOR FILME DE AÇÃO
1917
Vingadores: Ultimato (Avengers: Endgame)
Ford vs Ferrari (Ford v Ferrari)
John Wick 3: Parabellum (John Wick: Chapter 3 – Parabellum)
Homem-Aranha: Longe de Casa (Spider-Man: Far From Home)

MELHOR COMÉDIA
Fora de Série (Booksmart)
Meu Nome é Dolemite (Dolemite Is My Name)
The Farewell
Jojo Rabbit
Entre Facas e Segredos (Knives Out)

MELHOR FICÇÃO CIENTÍFICA E TERROR
Ad Astra: Rumo às Estrelas (Ad Astra)
Vingadores: Ultimato (Avengers: Endgame)
Midsommar: O Mal Não Espera a Noite (Midsommar)
Nós (Us)

MELHOR FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
Atlantique (Atlantics)
Les Misérables
Dor e Glória (Pain and Glory)
Parasita (Parasite)
Retrato de uma Jovem em Chamas (Portrait of a Lady on Fire)

MELHOR CANÇÃO
“Glasgow (No Place Like Home)” (As Loucuras de Rose)
“(I’m Gonna) Love Me Again” (Rocketman)
“I’m Standing With You” (Superação: O Milagre da Fé)
“Into the Unknown” (Frozen 2)
“Speechless” (Aladdin)
“Spirit” (O Rei Leão)
“Stand Up” (Harriet)

MELHOR TRILHA
Michael Abels (Nós)
Alexandre Desplat   (Adoráveis Mulheres)
Hildur Guðnadóttir (Coringa)
Randy Newman (História de um Casamento)
Thomas Newman  (1917)
Robbie Robertson (O Irlandês)

TELEVISÃO/STREAMING

SÉRIE DRAMÁTICA
The Crown (Netflix)
David Makes Man (OWN)
Game of Thrones (HBO)
The Good Fight (CBS All Access)
Pose (FX)
Succession (HBO)
This Is Us (NBC)
Watchmen (HBO)

ATOR EM SÉRIE DRAMÁTICA
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)
Mike Colter – Evil (CBS)
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Kit Harington – Game of Thrones (HBO)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Billy Porter – Pose (FX)
Jeremy Strong – Succession (HBO)

ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Jodie Comer – Killing Eve (BBC America)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Regina King – Watchmen (HBO)
Mj Rodriguez – Pose (FX)
Sarah Snook – Succession (HBO)
Zendaya – Euphoria (HBO)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Asante Blackk – This Is Us (NBC)
Billy Crudup – The Morning Show (Apple)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
Justin Hartley – This Is Us (NBC)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Tim Blake Nelson – Watchmen (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DRAMÁTICA
Helena Bonham Carter – The Crown (Netflix)
Gwendoline Christie – Game of Thrones (HBO)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Audra McDonald – The Good Fight (CBS All Access)
Jean Smart – Watchmen (HBO)
Meryl Streep – Big Little Lies (HBO)
Susan Kelechi Watson – This Is Us (NBC)

SÉRIE DE COMÉDIA
Barry (HBO)
Fleabag (Amazon)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Mom (CBS)
One Day at a Time (Netflix)
Pen15 (Hulu)
Schitt’s Creek (Pop)

ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA
Ted Danson – The Good Place (NBC)
Walton Goggins – The Unicorn (CBS)
Bill Hader – Barry (HBO)
Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Paul Rudd – Living with Yourself (Netflix)
Bashir Salahuddin – Sherman’s Showcase (IFC)
Ramy Youssef – Ramy (Hulu)

ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA
Christina Applegate – Dead to Me (Netflix)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida (Showtime)
Julia Louis-Dreyfus – Veep (HBO)
Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)
Phoebe Waller-Bridge – Fleabag (Amazon)

ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Andre Braugher – Brooklyn Nine-Nine (NBC)
Anthony Carrigan – Barry (HBO)
William Jackson Harper – The Good Place (NBC)
Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Andrew Scott – Fleabag (Amazon)
Henry Winkler – Barry (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
D’Arcy Carden – The Good Place (NBC)
Sian Clifford – Fleabag (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)
Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop)
Molly Shannon – The Other Two (Comedy Central)

MINISSÉRIE
Catch-22 (Hulu)
Chernobyl (HBO)
Fosse/Verdon (FX)
The Loudest Voice (Showtime)
Unbelievable (Netflix)
When They See Us (Netflix)
Years and Years (HBO)

FILME PARA TV
Brexit (HBO)
Deadwood: The Movie (HBO)
El Camino: Um Filme de Breaking Bad (El Camino: A Breaking Bad Movie) (Netflix)
Guava Island (Amazon)
Native Son (HBO)
Patsy & Loretta (Lifetime)

ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Christopher Abbott – Catch-22 (Hulu)
Mahershala Ali – True Detective (HBO)
Russell Crowe – The Loudest Voice (Showtime)
Jared Harris – Chernobyl (HBO)
Jharrel Jerome – When They See Us (Netflix)
Sam Rockwell – Fosse/Verdon (FX)
Noah Wyle – The Red Line (CBS)

ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Kaitlyn Dever – Unbelievable (Netflix)
Anne Hathaway – Modern Love (Amazon)
Megan Hilty – Patsy & Loretta (Lifetime)
Joey King – The Act (Hulu)
Jessie Mueller – Patsy & Loretta (Lifetime)
Merritt Wever – Unbelievable (Netflix)
Michelle Williams – Fosse/Verdon (FX)

ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Asante Blackk – When They See Us (Netflix)
George Clooney – Catch-22 (Hulu)
John Leguizamo – When They See Us (Netflix)
Dev Patel – Modern Love (Amazon)
Jesse Plemons – El Camino: Um Filme Breaking Bad (Netflix)
Stellan Skarsgård – Chernobyl (HBO)
Russell Tovey – Years and Years (HBO)

ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV
Patricia Arquette – The Act (Hulu)
Marsha Stephanie Blake – When They See Us (Netflix)
Toni Collette – Unbelievable (Netflix)
Niecy Nash – When They See Us (Netflix)
Margaret Qualley – “Fosse/Verdon” (FX)
Emma Thompson – Years and Years (HBO)
Emily Watson – Chernobyl (HBO)

SÉRIE ANIMADA
“Big Mouth” (Netflix)
“BoJack Horseman” (Netflix)
“The Dark Crystal: Age of Resistance” (Netflix)
“She-Ra and the Princesses of Power” (Netflix)
“The Simpsons” (Fox)
“Undone” (Amazon)

TALK SHOW
“Desus & Mero” (Showtime)
“Full Frontal with Samantha Bee” (TBS)
“The Kelly Clarkson Show” (NBC)
“Last Week Tonight with John Oliver” (HBO)
“The Late Late Show with James Corden” (CBS)
“Late Night with Seth Meyers” (NBC)

ESPECIAL DE COIMÉDIA
“Amy Schumer: Growing” (Netflix)
“Jenny Slate: Stage Fright” (Netflix)
“Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s ‘All in the Family’ and ‘The Jeffersons’” (ABC)
“Ramy Youssef: Feelings” (HBO)
“Seth Meyers: Lobby Baby” (Netflix)
“Trevor Noah: Son of Patricia” (Netflix)
“Wanda Sykes: Not Normal” (Netflix)

‘Spotlight’ é o grande vencedor do Independent Spirit Awards 2016

Spotlight Independent

Tom MacCarthy faz discurso de agradecimento de Melhor Filme no Independent Spirit Awards com seu elenco no fundo por Spotlight – Segredos Revelados. (photo by http://www.bostonglobe.com)

COM GRANDES ASPIRAÇÕES E SEIS INDICAÇÕES AO OSCAR, ‘SPOTLIGHT’ LEVA CINCO PRÊMIO DO INDEPENDENT SPIRIT

Habitualmente, a cerimônia do Independent Spirit Awards acontece um dia antes do Oscar, como se quisessem demonstrar o enorme contraste entre o pequeno e o mega-colossal evento. Até os anos 90, os vencedores do primeiro tinham quase 0% de chance de levar o segundo, mas a partir da década seguinte, os filmes menores passaram a ganhar espaço e credibilidade, conseguindo se firmar nos anos seguintes com a crise econômica que reduziu consideravelmente os orçamentos milionários dos grandes estúdios a partir desta década. Hoje, os filmes premiados no Independent valem ouro no Oscar.

Nesta 31ª edição, Spotlight foi o grande vencedor com 5 prêmios no total: Filme, Diretor (Tom McCarthy), Roteiro Original, Montagem e Elenco. O drama que narra a história verídica dos jornalistas do Boston Globe que revelaram os escândalos de abuso sexual de padres católicos concorre neste domingo a seis Oscars, mas terá o mesmo fôlego dos vencedores passados como Birdman, 12 Anos de Escravidão e O Artista, que levaram ambos os prêmios?

A campanha de Spotlight – Segredos Revelados se mostrou eficiente no início da temporada, quando conquistou prêmios importantes como o Critics’ Choice Awards, mas este ano, a competição está bem mais acirrada e os prêmios relevantes se dividiram entre este drama, A Grande Aposta e O Regresso. Todos têm chances reais, mas para Spotlight, não basta o Oscar de Roteiro Original para levar Melhor Filme.

Logo atrás, Beasts of No Nation da Netflix e O Quarto de Jack faturaram dois Independent Spirit cada. O primeiro levou Melhor Ator e Ator Coadjuvante para Abraham Attah e Idris Elba, respectivamente, e o segundo ficou com Melhor Atriz para Brie Larson (a que mais tem chances de levar o Oscar também) e Primeiro Roteiro para Emma Donoghue.

Idris Elba Beasts Independent

Idris Elba aceita seu prêmio de Ator Coadjuvante por Beasts of No Nation, ao lado de Abraham Attah, sem saber que logo depois, ele ganharia o prêmio de Ator (photo by 6abc.com)

Este ano, o Independent Spirit Awards fez história ao premiar pela primeira vez um transgênero: a atriz coadjuvante Mya Taylor pelo filme Tangerina. Trata-se de um pequeno filme filmado com um iPhone sobre duas transsexuais que buscam vingança sobre seu cafetão. Sua companheira de filme, a atriz Kitana Kiki Rodriguez estava indicada a Melhor Atriz também, mas perdeu. Acho um grande passo para a comunidade cinematográfica, que enxerga apenas o talento e não a pessoa, e por que não para a humanidade? Não sei em quando a Academia vai fazer o mesmo, mas espero que seja ainda neste século!

IF

Vencedora de Melhor Atriz Coadjuvante por Tangerina, Mya Taylor agradece no palco pelo prêmio. (Photo by Kevork Djansezian/Getty Images through huffingtonpost.com)

Só fazendo um adendo: Vale lembrar que o primeiro transgênero indicado ao Oscar, o compositor Antony Hegarty (Anohni), decidiu não comparecer à cerimônia hoje como forma de protesto por sua canção “Manta Ray” não ser apresentada no palco como as dos famosos Sam Smith, The Weeknd e Lady Gaga, e com toda razão. Direitos iguais para todos!

E também queria acrescentar que adorei a premiação de Ed Lachman como Melhor Fotografia pelo filme Carol. É um trabalho visual primoroso que não poderia passar desapercebido da temporada de premiações.

VENCEDORES DO 31º INDEPENDENT SPIRIT AWARDS:

MELHOR FILME
Spotlight – Segredos Revelados
Produtores: Blye Pagon Faust, Steve Golin, Nicole Rocklin, Michael Sugar

MELHOR ATRIZ
Brie Larson (O Quarto de Jack)

MELHOR ATOR
Abraham Attah (Beasts Of No Nation)

MELHOR DIRETOR
Tom McCarthy (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Mya Taylor (Tangerina)

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Idris Elba (Beasts Of No Nation)

MELHOR FILME INTERNACIONAL
Filho de Saul (Hungria)
Diretor: László Nemes

MELHOR ROTEIRO
Tom McCarthy & Josh Singer (Spotlight – Segredos Revelados)

PRÊMIO JOHN CASSAVETES (Filme com orçamento abaixo de 500 mil dólares)
Krisha
Roteirista/Diretor/Produtor: Trey Edward Shults
Produtores: Justin R. Chan, Chase Joliet, Wilson Smith

MELHOR FOTOGRAFIA
Ed Lachman (Carol)

MELHOR MONTAGEM
Tom McArdle (Spotlight – Segredos Revelados)

MELHOR FILME DE ESTRÉIA
O Diário de uma Adolescente (The Diary of a Teenage Girl)
Diretora: Marielle Heller
Produtores: Miranda Bailey, Anne Carey, Bert Hamelinck, Madeline Samit

PRÊMIO ROBERT ALTMAN (ELENCO)
Spotlight – Segredos Revelados
Diretor: Tom McCarthy
Casting: Kerry Barden e Paul Schnee
Elenco: Billy Crudup, Paul Guilfoyle, Neal Huff, Brian d’Arcy James, Michael Keaton, Rachel McAdams, Mark Ruffalo, Liev Schreiber, Jamey Sheridan, John Slattery, Stanley Tucci

MELHOR DOCUMENTÁRIO
O Peso do Silêncio (The Look Of Silence)
Director: Joshua Oppenheimer
Producer: Signe Byrge Sørensen

MELHOR ROTEIRO DE ESTREANTE
Emma Donoghue (O Quarto de Jack)

PRÊMIO DE PRODUTORES PIAGET
Mel Eslyn

PRÊMIO Truer Than Fiction
Incorruptible
Diretor: Elizabeth Chai Vasarhelyi

PRÊMIO Someone to Watch Award
King Jack
Diretor: Felix Thompson

2016 Film Independent Spirit Awards - Show

Brie Larson adiciona mais um importante prêmio rumo ao Oscar por O Quarto de Jack. (Photo by Kevork Djansezian/Getty Images through extratv.com)

%d blogueiros gostam disto: