Vencedores do Oscar (Academy Award Winners)

ANO FILME DIRETOR ATOR ATRIZ ATOR COADJ ATRIZ COADJ FILME EM LÍNGUA ESTRANGEIRA
2017 Moonlight: Sob a Luz do Luar (Moonlight), de Barry Jenkins Damien Chazelle (La La Land: Cantando Estações) Casey Affleck (Manchester à Beira-Mar) Emma Stone (La La Land: Cantando Estações) Mahershala Ali (Moonlight: Sob a Luz do Luar) Viola Davis (Um Limite Entre Nós) O Apartamento (Forushande), de Asghar Farhadi – IRÃ
2016 Spotlight – Segredos Revelados (Spotlight) Alejandro González Iñárritu (O Regresso) Leonardo DiCaprio (O Regresso) Brie Larson (O Quarto de Jack) Mark Rylance (Ponte dos Espiões) Alicia Vikander (A Garota Dinamarquesa) Filho de Saul (Saul Fia), de László Nemes – HUNGRIA
2015 Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância) (Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)), de Alejandro González Iñárritu Alejandro González Iñárritu (Birdman ou (A Inesperada Virtude da Ignorância)) Eddie Redmayne (A Teoria de Tudo) Julianne Moore (Para Sempre Alice) J.K. Simmons (Whiplash: Em Busca da Perfeição) Patricia Arquette (Boyhood: Da Infância à Juventude) Ida (Ida), de Pawel Pawlikowski – POLÔNIA
2014 12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave), de Steve McQueen Alfonso Cuarón (Gravidade) Matthew McConaughey (Clube de Compras Dallas) Cate Blanchett (Blue Jasmine) Jared Leto (Clube de Compras Dallas) Lupita Nyong’o (12 Anos de Escravidão) A Grande Beleza (La Grande Bellezza), de Paolo Sorrentino – ITÁLIA
2013 Argo (Argo), de Ben Affleck Ang Lee (As Aventuras de Pi) Daniel Day-Lewis (Lincoln) Jennifer Lawrence (O Lado Bom da Vida) Christoph Waltz (Django Livre) Anne Hathaway (Os Miseráveis) Amor (Amour), de Michael Haneke – ÁUSTRIA
2012 O Artista (The Artist), de Michel Hazanavicius Michel Hazanavicius (O Artista) Jean Dujardin (O Artista) Meryl Streep (A Dama de Ferro) Christopher Plummer (Toda Forma de Amor) Octavia Spencer (Histórias Cruzadas) A Separação (Jodaeiye Nader az Simin), de Asghar Farhadi – IRÃ
2011 O Discurso do Rei (The King’s Speech), de Tom Hooper Tom Hooper (O Discurso do Rei) Colin Firth (O Discurso do Rei) Natalie Portman (Cisne Negro) Christian Bale (O Vencedor) Melissa Leo (O Vencedor) Em um Mundo Melhor (Hævnen), de Susanne Bier – DINAMARCA
2010 Guerra ao Terror (The Hurt Locker), de Kathryn Bigelow Kathryn Bigelow (Guerra ao Terror) Jeff Bridges (Coração Louco) Sandra Bullock (Um Sonho Possível) Christoph Waltz (Bastardos Inglórios) Mo’Nique (Preciosa) O Segredo dos seus Olhos (El Secreto de sus Ojos), de Juan José Campanella – ARGENTINA
2009 Quem Quer Ser um Milionário? (Slumdog Millionaire), de Danny Boyle Danny Boyle (Quem Quer Ser um Milionário?) Sean Penn (Milk – A Voz da Igualdade) Kate Winslet (O Leitor) Heath Ledger (Batman – O Cavaleiro das Trevas) Penélope Cruz (Vicky Cristina Barcelona) A Partida (Okuribito), de Yôjirô Takita – JAPÃO
2008 Onde os Fracos Não Têm Vez (No Country for Old Men), de Joel Coen e Ethan Coen Joel Coen e Ethan Coen (Onde os Fracos Não Têm Vez) Daniel Day-Lewis (Sangue Negro) Marion Cotillard (Piaf – Um Hino ao Amor) Javier Bardem (Onde os Fracos Não Têm Vez) Tilda Swinton (Conduta de Risco) Os Falsários (Die Fälscher), de Stefan Ruzowitzky – ÁUSTRIA
2007 Os Infiltrados (The Departed), de Martin Scorsese Martin Scorsese (Os Infiltrados) Forest Whitaker (O Último Rei da Escócia) Helen Mirren (A Rainha) Alan Arkin (Pequena Miss Sunshine) Jennifer Hudson (Dreamgirls – Em Busca de um Sonho) A Vida dos Outros (Las Leben das Anderen), de Florian Henckel von Donnersmarck – ALEMANHA
2006 Crash – No Limite (Crash), de Paul Haggis Ang Lee (O Segredo de Brokeback Mountain) Philip Seymour Hoffman (Capote) Reese Witherspoon (Johnny & June) George Clooney (Syriana – A Indústria do Petróleo) Rachel Weisz (O Jardineiro Fiel) Infância Roubada (Tsotsi), de Gavin Hood – ÁFRICA DO SUL
2005 Menina de Ouro (Million Dollar Baby), de Clint Eastwood Clint Eastwood (Menina de Ouro) Jamie Foxx (Ray) Hilary Swank (Menina de Ouro) Morgan Freeman (Menina de Ouro) Cate Blanchett (O Aviador) Mar Adentro (Mar Adentro), de Alejandro Amenábar – ESPANHA
2004 O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei (The Lord of the Rings: Return of the King), de Peter Jackson Peter Jackson (O Senhor dos Anéis – O Retorno do Rei) Sean Penn (Sobre Meninos e Lobos) Charlize Theron (Monster – Desejo Assassino) Tim Robbins (Sobre Meninos e Lobos) Renée Zellwegger (Cold Mountain) As Invasões Bárbaras (Les Invasions Barbares), de Denys Arcand – CANADÁ
2003 Chicago (Chicago), de Rob Marshall Roman Polanski (O Pianista) Adrien Brody (O Pianista) Nicole Kidman (As Horas) Chris Cooper (Adaptação.) Catherine Zeta-Jones (Chicago) Lugar Nenhum na África (Nirgendwo in Afrika), de Caroline Link – ALEMANHA
2002 Uma Mente Brilhante (A Beautiful Mind), de Ron Howard Ron Howard (Uma Mente Brilhante) Denzel Washington (Dia de Treinamento) Halle Berry (A Última Ceia) Jim Broadbent (Iris) Jennifer Connelly (Uma Mente Brilhante) Terra de Ninguém (No Man’s Land), de Danis Tanovic – BÓSNIA-HERZEGOVÍNIA
2001 Gladiador (Gladiator), de Ridley Scott Steven Soderbergh (Traffic) Russell Crowe (Uma Mente Brilhante) Julia Roberts (Erin Brockovich – Uma Mulher de Talento) Benicio del Toro (Traffic) Marcia Gay Harden (Pollock) O Tigre e o Dragão (Wo hu Cang Long), de Ang Lee – TAIWAN
2000 Beleza Americana (American Beauty), de Sam Mendes Sam Mendes (Beleza Americana) Kevin Spacey (Beleza Americana) Hilary Swank (Meninos Não Choram) Michael Caine (Regras da Vida) Angelina Jolie (Garota, Interrompida) Tudo Sobre Minha Mãe (Todo Sobre mi Madre), de Pedro Almodóvar – ESPANHA
1999 Shakespeare Apaixonado (Shakespeare in Love), de John Madden Steven Spielberg (O Resgate do Soldado Ryan) Roberto Benigni (A Vida é Bela) Gwyneth Paltrow (Shakespeare Apaixonado) James Coburn (Temporada de Caça) Judi Dench (Shakespeare Apaixonado) A Vida é Bela (La Vita è Bella), de Roberto Benigni – ITÁLIA
1998 Titanic (Titanic), de James Cameron James Cameron (Titanic) Jack Nicholson (Melhor é Impossível) Helen Hunt (Melhor é Impossível) Robin Williams (Gênio Indomável) Kim Basinger (Los Angeles – Cidade Proibida) Caráter (Karakter), de Mike van Diem – HOLANDA 
1997 O Paciente Inglês (The English Patient), de Anthony Minghella Anthony Minghella (O Paciente Inglês) Geoffrey Rush (Shine – Brilhante) Frances McDormand (Fargo) Cuba Gooding Jr. (Jerry Maguire – A Grande Virada) Juliette Binoche (O Paciente Inglês) Kolya – Uma Lição de Amor (Jan Sverák) – REPÚBLICA TCHECA
1996 Coração Valente (Braveheart), de Mel Gibson Mel Gibson (Coração Valente) Nicolas Cage (Despedida em Las Vegas) Susan Sarandon (Os Últimos Passos de um Homem) Kevin Spacey (Os Suspeitos) Mira Sorvino (Poderosa Afrodite) A Excêntrica Família de Antonia (Antonia), de Marleen Gorris – HOLANDA
1995 Forrest Gump – O Contador de Histórias (Forrest Gump), de Robert Zemeckis Robert Zemeckis (Forrest Gump – O Contador de Histórias) Tom Hanks (Forrest Gump – O Contador de Histórias) Jessica Lange (Céu Azul) Martin Landau (Ed Wood) Dianne Wiest (Tiros na Broadway) O Sol Enganador (Utomlennye solntsem), de Nikita Mikhalkov – RÚSSIA
1994 A Lista de Schindler (Schindler’s List), de Steven Spielberg Steven Spielberg (A Lista de Schindler) Tom Hanks (Filadélfia) Holly Hunter (O Piano) Tommy Lee Jones (O Fugitivo) Anna Paquin (O Piano) Sedução (Belle Epoque), de Fernando Trueba – ESPANHA
1993 Os Imperdoáveis (Unforgiven), de Clint Eastwood Clint Eastwood (Os Imperdoáveis) Al Pacino (Perfume de Mulher) Emma Thompson (Retorno a Howards End) Gene Hackman (Os Imperdoáveis) Marisa Tomei (Meu Primo Vinny) Indochina (Indochine), de Régis Wargnier – FRANÇA
1992 O Silêncio dos Inocentes (The Silence of the Lambs), de Jonathan Demme Jonathan Demme (O Silêncio dos Inocentes) Anthony Hopkins (O Silêncio dos Inocentes) Jodie Foster (O Silêncio dos Inocentes) Jack Palance (Amigos, Sempre Amigos) Mercedes Ruehl (O Pescador de Ilusões) Mediterrâneo (Mediterraneo), de Gabriele Salvatores – ITÁLIA
1991 Dança com Lobos (Dances With Wolves), de Kevin Costner Kevin Costner (Dança com Lobos) Jeremy Irons (O Reverso da Fortuna) Kathy Bates (Louca Obsessão) Joe Pesci (Os Bons Companheiros) Whoopi Goldberg (Ghost – Do Outro Lado da Vida) A Viagem da Esperança (Reise der Hoffnung), de Xavier Koller – SUÍÇA
1990 Conduzindo Miss Daisy (Driving Miss Daisy), de Bruce Beresford Oliver Stone (Nascido em 4 de Julho) Daniel Day-Lewis (Meu Pé Esquerdo) Jessica Tandy (Conduzindo Miss Daisy) Denzel Washington (Tempo de Glória) Brenda Fricker (Meu Pé Esquerdo) Cinema Paradiso (Nuovo Cinema Paradiso), de Giuseppe Tornatore – ITÁLIA
1989 Rain Man (Rain Man), de Barry Levinson Barry Levinson (Rain Man) Dustin Hoffman (Rain Man) Jodie Foster (Acusados) Kevin Kline (Um Peixe Chamado Wanda) Geena Davis (O Turista Acidental) Pelle, o Conquistador (Pelle erobreren), de Bille August – DINAMARCA
1988 O Último Imperador (The Last Emperor), de Bernardo Bertolucci Bernardo Bertolucci (O Último Imperador) Michael Douglas (Wall Street – Poder e Cobiça) Cher (Feitiço da Lua) Sean Connery (Os Intocáveis) Olympia Dukakis (Feitiço da Lua) A Festa de Babette (Babettes gæstebud), de Gabriel Axel – DINAMARCA
1987 Platoon (Platoon), de Oliver Stone Oliver Stone (Platoon) Paul Newman (A Cor do Dinheiro) Marlee Matlin (Filhos do Silêncio) Michael Caine (Hannah e Suas Irmãs) Dianne Wiest (Hannah e Suas Irmãs) O Ataque (De aanslag), de Fons Rademakers – HOLANDA
1986 Entre Dois Amores (Out of Africa), de Sydney Pollack Sydney Pollack (Entre Dois Amores) William Hurt (O Beijo da Mulher-Aranha) Geraldine Page (Regresso Para Bountiful) Don Ameche (Cocoon) Anjelica Huston (A Honra do Poderoso Prizzi) A História Oficial (La Historia Oficial), de Luis Puenzo – ARGENTINA
1985 Amadeus (Amadeus), de Milos Forman Milos Forman (Amadeus) F. Murray Abraham (Amadeus) Sally Field (Um Lugar no Coração) Haing S. Ngor (Os Gritos do Silêncio) Peggy Ashcroft (Passagem Para a Índia) La Diagonale du Fou, de Richard Dembo – SUÍÇA
1984 Laços de Ternura (Terms of Endearment), de James L. Brooks James L. Brooks (Laços de Ternura) Robert Duvall (A Força do Carinho) Shirley MacLaine (Laços de Ternura) Jack Nicholson (Laços de Ternura) Linda Hunt (O Ano que Vivemos em Perigo) Fanny & Alexander (Fanny och Alexander), de Ingmar Bergman – SUÉCIA
1983 Gandhi (Gandhi), de Richard Attenborough Richard Attenborough (Gandhi) Ben Kingsley (Gandhi) Meryl Streep (A Escolha de Sophia) Louis Gossett Jr. (A Força do Destino) Jessica Lange (Tootsie) Começar de Novo (Volver a Empezar), de José Luis Garci – ESPANHA
1982 Carruagens de Fogo (Chariots of Fire), de Hugh Hudson Warren Beatty (Reds) Henry Fonda (Num Lago Dourado) Katharine Hepburn (Num Lago Dourado) John Gielgud (Arthur, o Milionário Sedutor) Maureen Stapleton (Reds) Mephisto (Mephisto), de István Szabó – HUNGRIA
1981 Gente Como a Gente (Ordinary People), de Robert Redford Robert Redford (Gente Como a Gente) Robert De Niro (Touro Indomável) Sissy Spacek (O Destino Mudou Sua Vida) Timothy Hutton (Gente Como a Gente) Mary Steenburgen (Melvin e Howard) Moscou Não Acredita em Lágrimas (Moskva Slezam ne Verit ), de Vladimir Menshov – UNIÃO SOVIÉTICA
1980 Kramer vs. Kramer (Kramer vs. Kramer), de Robert Benton Robert Benton (Kramer vs. Kramer) Dustin Hoffman (Kramer vs. Kramer) Sally Field (Norma Rae) Melvyn Douglas (Muito Além do Jardim) Meryl Streep (Kramer vs. Kramer) O Tambor (Die Blechtrommel), de Volker Schlöndorff – ALEMANHA OCIDENTAL
1979 O Franco-Atirador (The Deer Hunter), de Michael Cimino Michael Cimino (O Franco-Atirador) Jon Voight (Amargo Regresso) Jane Fonda (Amargo Regresso) Christopher Walken (O Franco-Atirador) Maggie Smith (California Suite) Preparem Seus Lenços (Préparez vos mouchoirs), de Bertrand Blier – FRANÇA
1978 Noivo Neurótico, Noiva Nervosa (Annie Hall), de Woody Allen Woody Allen (Noivo Neurótico, Noiva Nervosa) Richard Dreyfuss (A Garota do Adeus) Diane Keaton (Noivo Neurótico, Noiva Nervosa) Jason Robards (Júlia) Vanessa Redgrave (Júlia) Madame Rosa – A Vida à Sua Frente (La vie devant soi), de Moshé Mizrahi – FRANÇA
1977 Rocky – Um Lutador (Rocky), de John G. Avildsen John G. Avildsen (Rocky – Um Lutador) Peter Finch (Rede de Intrigas) Faye Dunaway (Rede de Intrigas) Jason Robards (Todos os Homens do Presidente) Beatrice Straight (Rede de Intrigas) Preto e Branco em Cores (Noirs et blancs en couleur), de Jean-Jacques Annaud – COSTA DO MARFIM
1976 Um Estranho no Ninho (One Flew Over the Cuckoo’s Nest), de Milos Forman Milos Forman (Um Estranho no Ninho) Jack Nicholson (Um Estranho no Ninho) Louise Fletcher (Um Estranho no Ninho) George Burns (Uma Dupla Desajustada) Lee Grant (Shampoo) Dersu Uzala (Dersu Uzala), de Akira Kurosawa – UNIÃO SOVIÉTICA
1975 O Poderoso Chefão – Parte II (The Godfather: Part II), de Francis Ford Coppola Francis Ford Coppola (O Poderoso Chefão – Parte II) Art Carney (Harry & Tonto) Ellen Burstyn (Alice Não Mora Mais Aqui) Robert De Niro (O Poderoso Chefão – Parte II) Ingrid Bergman (Assassinato no Expresso Oriente) Amarcord (Amarcord), de Federico Fellini – ITÁLIA
1974 Golpe de Mestre (The Sting), de George Roy Hill George Roy Hill (Golpe de Mestre) Jack Lemmon (Sonhos do Passado) Glenda Jackson (Um Toque de Classe) John Houseman (O Homem que Eu Escolhi) Tatum O’Neal (Lua de Papel) A Noite Americana (La Nuit Américaine), de François Truffaut – FRANÇA
1973 O Poderoso Chefão (The Godfather), de Francis Ford Coppola Bob Fosse (Cabaret) Marlon Brando (O Poderoso Chefão) Liza Minelli (Cabaret) Joel Grey (Cabaret) Eileen Heckart (Liberdade Para as Borboletas) O Discreto Charme da Burguesia (Le charme discret de la bourgeoisie), de Luis Buñuel – FRANÇA
1972 Operação França (The French Connection), de William Friedkin William Friedkin (Operação França) Gene Hackman (Operação França) Jane Fonda (Klute – O Passado Condena) Ben Johnson (A Última Sessão de Cinema) Cloris Leachman (A Última Sessão de Cinema) O Jardim dos Finzi Contini (Il giardino dei Finzi Contini), de Vittorio De Sica – ITÁLIA
1971 Patton – Rebelde ou Herói? (Patton), de Franklin J. Schaffner Franklin J. Schaffner (Patton – Rebelde ou Herói?) George C. Scott (Patton – Rebelde ou Herói?) Glenda Jackson (Mulheres Apaixonadas) John Mills (A Filha de Ryan) Helen Hayes (Aeroporto) Investigação Sobre um Cidadão Acima de Qualquer Suspeita (Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto), de Elio Petri – ITÁLIA
1970 Perdidos na Noite (Midnight Cowboy), de John Schlesinger John Schlesinger (Perdidos na Noite) John Wayne (Bravura Indômita) Maggie Smith (A Primavera de uma Solteirona) Gig Young (A Noite dos Desesperados) Goldie Hawn (Flor de Cacto) Z (Z), de Costa-Gavras – ARGÉLIA
1969 Oliver! (Oliver!), de Carol Reed Carol Reed (Oliver!) Cliff Robertson (Os Dois Mundos de Charlie) Katharine Hepburn (O Leão no Inverno) & Barbra Streisand (Funny Girl – A Garota Genial) Jack Albertson (A História de Três Estranhos) Ruth Gordon (O Bebê de Rosemary) Guerra e Paz (Voyna i mir), de Sergey Bondarchuk – RÚSSIA
1968 No Calor da Noite (In the Heat of the Night), de Norman Jewison Mike Nichols (A Primeira Noite de um Homem) Rod Steiger (No Calor da Noite) Katharine Hepburn (Adivinhe Quem Vem Para o Jantar) George Kennedy (Rebeldia Indomável) Estelle Parsons (Bonnie e Clyde – Uma Rajada de Balas) Trens Estreitamente Vigiados (Ostre sledované vlaky), de Jiri Menzel – TCHECOSLOVÁQUIA
1967 O Homem que Não Vendeu Sua Alma (A Man for All Seasons), de Fred Zinnemann Fred Zinnemann (O Homem que Não Vendeu Sua Alma) Paul Muni (O Homem que Não Vendeu Sua Alma) Elizabeth Taylor (Quem Tem Medo de Virginia Woolf?) Walter Matthau (Uma Loura por um Milhão) Sandy Dennis (Quem Tem Medo de Virginia Woolf?) Um Homem, Uma Mulher (Un homme et une femme), de Claude Lelouch – FRANÇA
1966 A Noviça Rebelde (The Sound of Music), de Robert Wise Robert Wise (A Noviça Rebelde) Lee Marvin (Dívida de Sangue) Julie Christie (Darling, a que Amou Demais) Martin Balsam (Mil Palhaços) Shelley Winters (Quando Só o Coração Vê) A Pequena Loja da Rua Principal (Obchod na korze), de Ján Kadár e Elmar Klos – TCHECOSLOVÁQUIA
1965 Minha Bela Dama (My Fair Lady), de George Cukor George Cukor (Minha Bela Dama) Rex Harrison (Minha Bela Dama) Julie Andrews (Mary Poppins) Peter Ustinov (Topkapi) Lila Kedrova (Zorba, o Grego) Ontem, Hoje e Amanhã (Ieri, oggi, domani), de Vittorio De Sica – ITÁLIA
1964 As Aventuras de Tom Jones (Tom Jones), de Tony Richardson Tony Richardson (As Aventuras de Tom Jones) Sidney Poitier (Uma Voz nas Sombras) Patricia Neal (O Indomado) Melvyn Douglas (O Indomado) Margaret Rutherford (Gente Muito Importante) 8 1/2 (8 1/2), de Federico Fellini – ITÁLIA
1963 Lawrence da Arábia (Lawrence of Arabia), de David Lean David Lean (Lawrence da Arábia) Gregory Peck (O Sol é Para Todos) Anne Bancroft (O Milagre de Anne Sullivan) Ed Begley (Doce Pássaro da Juventude) Patty Duke (O Milagre de Anne Sullivan) Sempre aos Domingos (Les dimanches de Ville d’Avray), de Serge Bourguignon – FRANÇA
1962 Amor Sublime Amor (West Side Story), de Robert Wise e Jerome Robbins Robert Wise e Jerome Robbins (Amor Sublime Amor) Maximillian Schell (Julgamento em Nuremberg) Sophia Loren (Duas Mulheres) George Chakiris (Amor, Sublime Amor) Rita Moreno (Amor, Sublime Amor) Através de um Espelho (Såsom i en spegel), de Ingmar Bergman – SUÉCIA
1961 Se Meu Apartamento Falasse (The Apartment), de Billy Wilder Billy Wilder (Se Meu Apartamento Falasse) Burt Lancaster (Entre Deus e o Pecado) Elizabeth Taylor (Disque Butterfield 8) Peter Ustinov (Spartacus) Shirley Jones (Entre Deus e o Pecado) A Fonte da Donzela (Jungfrukällan), de Ingmar Bergman – SUÉCIA
1960 Ben-Hur (Ben-Hur), de William Wyler William Wyler (Ben-Hur) Charlton Heston (Ben-Hur) Simone Signoret (Almas em Leilão) Hugh Griffith (Ben-Hur) Shelley Winters (O Diário de Anne Frank) Orfeu do Carnaval (Orfeu Negro), de Marcel Camus – FRANÇA
1959 Gigi (Gigi), de Vincente Minelli Vincente Minelli (Gigi) David Niven (Vidas Separadas) Susan Hayward (Quero Viver!) Burl Ives (Da Terra Nascem os Homens) Wendy Hiller (Vidas Separadas) Meu Tio (Mon Oncle), de Jacques Tati – FRANÇA
1958 A Ponte do Rio Kwai (The Bridge Over the Kwai River), de David Lean David Lean (A Ponte do Rio Kwai) Alec Guinness (A Ponte do Rio Kwai) Joanne Woodward (As Três Máscaras de Eva) Red Buttons (Sayonara) Miyoshi Umeki (Sayonara) Noites de Cabíria (Le notti di Cabiria), de Federico Fellini – ITÁLIA
1957 A Volta ao Mundo em 80 Dias (Around the World in 80 Days), de Michael Anderson George Stevens (Assim Caminha a Humanidade) Yul Brynner (O Rei e Eu) Ingrid Bergman (Anastácia, a Princesa Esquecida) Anthony Quinn (Sede de Viver) Dorothy Malone (Palavras ao Vento) A Estrada da Vida (La Strada), de Federico Fellini – ITÁLIA
1956 Marty (Marty), de Delbert Mann Delbert Mann (Marty) Ernest Borgnine (Marty) Anna Magnani (A Rosa Tatuada) Jack Lemmon (Mister Roberts) Jo Van Fleet (Vidas Amargas) Miyamoto Musashi (Miyamoto Musashi), de Hiroshi Inagaki – JAPÃO
1955 Sindicato de Ladrões (On the Waterfront), de Elia Kazan Elia Kazan (Sindicato de Ladrões) Marlon Brando (Sindicato de Ladrões) Grace Kelly (Amar é Sofrer) Edmond O’Brien (A Condessa Descalça) Eva Marie Saint (Sindicato de Ladrões) Portal do Inferno (Jigokumon), de Teinosuke Kinugasa – JAPÃO
1954 A Um Passo da Eternidade (From Here to Eternity), de Fred Zinnemann Fred Zinnemann (A Um Passo da Eternidade) William Holden (Inferno Nº 17) Audrey Hepburn (A Princesa e o Plebeu) Frank Sinatra (A Um Passo da Eternidade) Donna Reed (A Um Passo da Eternidade)
1953 O Maior Espetáculo da Terra (The Greatest Show on Earth), de Cecil B. DeMille John Ford (Depois do Vendaval) Gary Cooper (Matar ou Morrer) Shirley Booth (A Cruz da Minha Vida) Anthony Quinn (Viva Zapata!) Gloria Grahame (Assim Estava Escrito) Brinquedo Proibido (Jeux interdits), de René Clément – FRANÇA
1952 Sinfonia de Paris (An American in Paris), de Vincente Minelli George Stevens (Um Lugar ao Sol) Humphrey Bogart (Uma Aventura na África) Vivien Leigh (Uma Rua Chamada Pecado) Karl Malden (Uma Rua Chamada Pecado) Kim Hunter (Uma Rua Chamada Pecado) Rashomon (Rashômon), de Akira Kurosawa – JAPÃO
1951 A Malvada (All About Eve), de Joseph L. Mankiewicz Joseph L. Mankiewicz (A Malvada) José Ferrer (Cyrano de Bergerac) Judy Holliday (Nascida Ontem) George Sanders (A Malvada) Josephine Hull (Meu Amigo Harvey) Três Dias de Amor (Le mura di Malapaga), de René Clément – FRANÇA/ ITÁLIA
1950 A Grande Ilusão (All the King’s Men), Robert Rossen Joseph L. Mankiewicz (Quem é o Infiel?) Broderick Crawford (A Grande Ilusão) Olivia de Havilland (Tarde Demais) Dean Jagger (Almas em Chamas) Mercedes McCambridge (A Grande Ilusão) Ladrões de Bicicletas (Ladri di Biciclette), de Vittorio De Sica – ITÁLIA
1949 Hamlet (Hamlet), de Laurence Olivier John Huston (O Tesouro de Sierra Madre) Laurence Olivier (Hamlet) Jane Wyman (Belinda) Walter Huston (O Tesouro de Sierra Madre) Claire Trevor (Paixões em Fúria) O Capelão das Trevas (Monsieur Vincent), de Maurice Cloche
1948 A Luz é Para Todos (Gentlemen’s Agreement), de Elia Kazan Elia Kazan (A Luz é Para Todos) Ronald Colman (Fatalidade) Loretta Young (Ambiciosa) Edmund Gwenn (De Ilusão Também Se Vive) Celest Holm (A Luz é Para Todos) Vítimas da Tormenta (Sciuscià (Ragazzi), de Vittorio De Sica – ITÁLIA
1947 Os Melhores Anos de Nossas Vidas (The Best Years of Our Lives), de William Wyler William Wyler (Os Melhores Anos de Nossas Vidas) Fredric March (Os Melhores Anos de Nossas Vidas) Olivia de Havilland (Só Resta Uma Lágrima) Harold Russell (Os Melhores Anos de Nossas Vidas) Anne Baxter (O Fio da Navalha)
1946 Farrapo Humano (The Lost Weekend), de Billy Wilder Billy Wilder (Farrapo Humano) Ray Milland (Farrapo Humano) Joan Crawford (Alma em Suplício) James Dunn (Laços Humanos) Anne Revere (A Mocidade é Assim Mesmo)
1945 O Bom Pastor (Going My Way), de Leo McCarey Leo McCarey (O Bom Pastor) Bing Crosby (O Bom Pastor) Ingrid Bergman (À Meia Luz) Barry Fitzgerald (O Bom Pastor) Ethel Barrymore (Apenas um Coração Solitário)
1944 Casablanca (Casablanca), de Michael Curtiz Michael Curtiz (Casablanca) Paul Lukas (Horas de Tormenta) Jennifer Jones (A Canção de Bernadette) Charles Coburn (Original Pecado) Katina Paxinou (Por Quem os Sinos Dobram)
1943 Rosa de Esperança (Mrs. Miniver), de William Wyler William Wyler (Rosa de Esperança) James Cagney (A Canção da Vitória) Greer Garson (Rosa de Esperança) Van Heflin (Estrada Proibida) Teresa Wright (Rosa de Esperança)
1942 Como Era Verde o Meu Vale (How Green Was My Valley), de John Ford John Ford (Como Era Verde o Meu Vale) Gary Cooper (Sargento York) Joan Fontaine (Suspeita) Donald Crisp (Como Era Verde o Meu Vale) Mary Astor (A Grande Mentira)
1941 Rebecca, a Mulher Inesquecível (Rebecca), de Alfred Hitchcock John Ford (As Vinhas da Ira) James Stewart (Núpcias de Escândalo) Ginger Rogers (Kitty Foyle) Walter Brennan (O Galante Aventureiro) Jane Darwell (Vinhas da Ira)
1940 … E o Vento Levou (Gone With the Wind), de Victor Fleming Victor Fleming (… E o Vento Levou) Robert Donat (Adeus, Mr. Chipps) Vivien Leigh (… E o Vento levou) Thomas Mitchell (No Tempo das Diligências) Hattie McDaniel (… E o Vento Levou)
1939 Do Mundo Nada se Leva (You Can’t Take it With You), de Frank Capra Frank Capra (Do Mundo Nada se Leva) Spencer Tracy (Com os Braços Abertos) Bette Davis (Jezebel) Walter Brennan (Romance do Sul) Fay Bainter (Jezebel)
1938 Émile Zola (The Life of Emile Zola), de William Dieterle Leo McCarey (Cupido é Moleque Teimoso) Spencer Tracy (Marujo Intrépido) Luise Rainer (Terra dos Deuses) Joseph Schildkraut (A Vida de Emile Zola) Alice Brady (No Velho Chicago)
1937 Ziegfeld, o Criador de Estrelas (The Great Ziegfeld), de Robert Z. Leonard Frank Capra (O Galante Mr. Deeds) Paul Muni (A Vida de Louis Pasteur) Luise Rainer (Ziegfeld, o Criador de Estrelas) Walter Brennan (Meu Filho é Meu Rival) Gale Sondegaard (Adversidade)
1936 O Grande Motim (Mutiny on the Bounty), de Frank Lloyd John Ford (O Delator) Victor McLagen (O Delator) Bette Davis (Perigosa)
1935 Aconteceu Naquela Noite (It Happened One Night), de Frank Capra Frank Capra (Aconteceu Naquela Noite) Clark Gable (Aconteceu Naquela Noite) Claudette Colbert (Aconteceu Naquela Noite)
1934 Cavalgada (Cavalcade), de Frank Lloyd Frank Lloyd (Cavalgada) Charles Laughton (Os Amores de Henrique VIII) Katharine Hepburn (Manhã de Glória)
1933 Grand Hotel (Grand Hotel), de Edmund Goulding Frank Borzage (Mulher Má) Fredric March (O Médico e o Monstro) & Wallace Beery (O Campeão) Helen Hayes (O Pecado de Madelon Claudet)
1932 Cimarron (Cimarron), de Wesley Ruggles Norman Taurog (Skippy) Lionel Barrymore (Uma Alma Livre) Marie Dressler (Lírio do Lodo)
1931 Sem Novidade no Front (All Quiet on the Western Front), de Lewis Milestone Lewis Milestone (Sem Novidade no Front) George Arliss (Disraeli) Norma Shearer (A Divorciada)
1930 Melodia da Broadway (Broadway Melody), de Harry Beaumont Frank Lloyd (A Divina Dama) Warner Baxter (No Áureo Arizona) Mary Pickford (Coquete)
1929 Asas (Wings), de William A. Wellman/ Aurora (Sunrise: A Song of Two Humans), de F.W. Murnau Frank Borzage (Sétimo Céu) Emil Jannings (A Última Ordem) (Tentação da Carne) Janet Gaynor (Sétimo Céu) (Anjo da Rua) (Aurora)
Deixe um comentário

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: