‘FROZEN 2’ e ‘LINK PERDIDO’ LIDERAM INDICAÇÕES ao ANNIE AWARDS

Design sem nome.jpg

Link Perdido, Frozen 2, Toy Story 4, Klaus e Como treinar seu Dragão 3 são os cinco indicados a Melhor Longa de Animação no Annie Awards

INDICAÇÕES AO ANNIE AWARDS DENOTAM UMA BAIXA CRIATIVIDADE EM PRODUÇÕES DE GRANDE ESTÚDIO E UM RESPIRO EM PRODUÇÕES MAIS INDEPENDENTES

Com o anúncio das indicações ao 47º Annie Awards, o Oscar da Animação, ficou evidente a predominância de sequências dos grandes estúdios: Frozen 2, Como Treinar seu Dragão 3 e Toy Story 4, dos estúdios Disney, Dreamworks e Pixar/Disney. A novidade ficou mais a cargo de estúdios menores como a Laika, que participa este ano com Link Perdido, cuja bilheteria passa longe de qualquer uma dos estúdios acima.

Apesar da fama e das bilheterias, é a Netflix que assume a liderança em termos de estúdio com maior número de indicações desta edição com um total espantoso de 39 indicações, entre longas-metragens, curtas e produções para TV e streaming. Na categoria principal de Melhor Longa de Animação, a empresa investiu pesado em Klaus, que apresenta uma história natalina. Tenho a forte impressão de que se não fosse a campanha pesada, o filme dificilmente estaria competindo nas principais categorias.

E felizmente, o Annie Awards possui uma categoria para produções independentes, cujos indicados sempre levam pelo menos um indicado ao Oscar também. Em 2019, a animação nipônica Mirai, de Mamoru Hosoda, foi o escolhido. Em 2020, dentre os cinco indicados: Buñuel in the Labyrinth of the Turtles, I Lost My Body, Okko’s Inn, Promare e Weathering With You, a produção da Netflix I Lost My Body tem as maiores chances por ter coletado alguns prêmios e elogios da crítica. E, claro, o filme já está disponível no catálogo da plataforma de streaming, o que facilita bastante sua resposta rápida do público. Se bem que, com a escassez de criatividade das grandes produções e ausência do prestigiado Studio Ghibli na competição, pode haver a inclusão de dois ou três filmes independentes na categoria do Oscar, o que pode favorecer Buñuel in the Labyrinth of the Turtles e Weathering With You.

Design sem nome (1).jpg

Indicados a Longa de Animação Independente: Buñuel in the Labyrinth of the Turtles, I Lost My Body, Promare, Okko’s Inn e Weathering With You

Segue a lista dos indicados ao 47º Annie Awards:

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Frozen 2,Walt Disney Animation Studios
  • Como Treinar o Seu Dragão 3, DreamWorks Animation
  • Klaus,Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine
  • Link Perdido, Laika
  • Toy Story 4,Pixar Animation Studios

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO INDEPENDENTE

  • Buñuel in the Labyrinth of the Turtles,Sygnatia, Glow, Submarine, Hampa Animation Studio
  • I Lost My Body,Xilam for Netflix
  • Okko’s Inn,Madhouse
  • Promare,TRIGGER, XFLAG
  • Weathering With You,Toho Co., LTD. / STORY Inc. / CoMix Wave Films

MELHOR PRODUÇÃO ESPECIAL

  • Guava Island “Titles and Prologue,”Six Point Harness / Amazon
  • How to Train Your Dragon Homecoming,DreamWorks Animation
  • Infinity Train “The Perennial Child,”Cartoon Network Studios
  • SpongeBob SquarePants “SpongeBob’s Big Birthday Blowout,” Nickelodeon and Jonas & Co.
  • Zog, Magic Light Pictures

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Acid Rain,Animoon
  • DONT KNOW WHAT,Thomas Renoldner
  • Je sors acheter des cigarettes,Miyu Productions
  • Purpleboy,Bando à Parte, Rainbox Productions, Ambiances… asbl, Luna Blue Film
  • Uncle Thomas: Accounting for the Days,Ciclope Filmes, National Film Board of Canada, Les Armateurs

MELHOR VR (Vitual Reality)

  • Bonfire,Baobab Studios
  • GLOOMY EYES,ATLAS V
  • Kaiju Confidential,ShadowMachine

MELHOR COMERCIAL

  • Dove Self-Esteem Project x Steven Universe: “Social Media,” Cartoon Network / Dove / Chromosphere
  • Fortnite Season 7 Launch Spot,Epic Games / Screen Novelties / iam8bit
  • The Mystical Journey of Jimmy Page’s ‘59 Telecaster,Nexus Studios

MELHOR TV/Media – PRÉ-ESCOLA

  • Ask the Storybots,Episode: Why Do We Have To Recycle? JibJab Bros. Studios for Netflix
  • Elena of Avalor,Episode: Changing of the Guard, Disney Television Animation
  • Let’s Go Luna!,Episode: Dorsay Day/Honey in Paris, Brown Bag Films / 9 Story Media Group
  • Norman Picklestripes,Episode: “Pizza Pickle/The Forest Next Door,” Factory
  • Xavier Riddle and the Secret Museum,Episode: I Am Amelia Earhart, Brown Bag Films / 9 Story Media Group

MELHOR TV/Media – CRIANÇAS

  • Disney Mickey Mouse,Episode: Carried Away, Disney TV Animation/Disney Channel
  • Niko and the Sword of Light,Episode: 206: The Caterpillar Train, Titmouse and Amazon Studios
  • Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles,Episode: “Evil League of Mutants,” Nickelodeon Animation Studio
  • Tales of Arcadia: 3Below,Episode: A Glorious End Part 1, DreamWorks Animation
  • The Tom and Jerry Show,Episode: Calamari Jerry, Warner Bros. Animation

MELHOR TV/Media – PÚBLICO EM GERAL

  • Big Mouth,Episode: Disclosure The Movie: The Musical!, Netflix
  • BoJack Horseman,Episode: The Client, Tornante Productions  for Netflix
  • Harley Quinn,Episode: So You Need a Crew, Warner Bros. Animation
  • Tuca & Bertie,Episode: The Jelly Lakes, Tornante Productions for Netflix
  • Undone,Episode: 2. The Hospital, Tornante Company and Amazon Studios

MELHOR FILME DE ESTUDANTE

  • Con Fuerza,Nichole Tate
  • Gravedad,Anke Kletsch
  • The Fox & The Pigeon,Michelle Chua
  • Un diable dans la poche,Luce Grosjean

MELHORES EFEITOS para TV/Media

  • How to Train Your Dragon Homecoming,DreamWorks Animation; VFX Supervisor: Manuel Reyes Halaby FX Artist: Cristiana Covone; FX Artist: Koya Masubuchi; FX Artist: Jean Claude Nouchy Compositing Lead: Dustin Henning
  • Love, Death & Robots,Episode: The Secret War, Blur for Netflix; FX Artist: Viktor Németh; FX Artist: Szabolcs Illés; FX Artist: Ádám Sipos; FX Artist: Vladimir Zhovna
  • My Moon,Eusong Lee, co-produced with Chromosphere; Compositing Director: Stéphane Coëdel; Animation Director, Compositor: Natan Moura
  • Star Wars Galaxy of Adventures,Episode: Episode 115: “Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire,” Lucasfilm, Titmouse, Inc.; FX Animator: Araiza Tokumasu Naoki
  • Tales of Arcadia: 3Below,Episode: A Glorious End Part 1, DreamWorks Animation; Visual Effects Supervisor: Greg Lev; Visual Effects Supervisor: Igor Lodeiro; Overseas FX Supervisor: Chen Ling; Compositing Supervisor: Brandon Tyra

MELHORES EFEITOS para LONGA

  • Abominável,DreamWorks Animation; FX Supervisor: Amaury Aubel; FX Supervisor: James Jackson; FX Lead: Domin Lee; FX Supervisor: Michael Losure; FX Lead: Alex Timchenko
  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson; Dimitre Berberov; Kee Nam Suong
  • Link Perdido,Laika; CG Look Development Lead: Eric Wachtman; Lead CG Effects Artist: David Horsley; Senior Technical Director: Peter Stuart; Lead Technical Compositor: Timu Khodzhaev; Lead CG Lighter: Joe Strasser
  • Toy Story 4,Pixar Animation Studios; Effects Lead: Alexis Angelidis; Effects Artist: Amit Ganapati Baadkar; Effects Artist: Greg Gladstone; Effects Artist: Kylie Wijsmuller; Effects Artist: Matthew Kiyoshi Wong
  • Weathering With You,GKIDS; Key Animation: Hidetsugu Ito; VFX Artist: Yuko Nakajima; VFX Artist: Jumi Lee; Chief Photography: Ryosuke Tsuda

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – TV/Media

  • Ask the Storybots,Episode: Where Do Planets Come From? JibJab Bros. Studios for Netflix; Character Animator: Chris O’Hara; Character: Multiple Characters
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure,Episode: Rapunzel and The Great Tree, Disney TV Animation/Disney Channel; Character Animator: Juliane Martin; Character: various
  • His Dark Materials,Episode: 8 BBC Studios; Lead Animator: Aulo Licinio; Character: Iroek
  • How to Train Your Dragon Homecoming,DreamWorks Animation; Character Animator: Andrew Muir; Character: All
  • Robot Chicken,Episode: Ginger Hill in: Bursting Pipes, Stoopid Buddy Stoodios; Character Animator: Scott DaRos; Character: All Characters

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – Longa

  • Frozen 2,Walt Disney Animation Studios; Character Animator: Andrew Ford; Characters: Elsa, Anna, Olaf, Kristoff, Sven
  • Como Treinar o Seu Dragão 3,DreamWorks Animation; Animation Supervisor: Dane Stogner; Characters: Toothless, Light Fury, Hiccup, Deathgrippers
  • Como Treinar o Seu Dragão 3,DreamWorks Animation; Animation Supervisor: Rani Naamani; Characters: Grimmel, Ruffnutt, Toothless, Light Fury, Hiccup, Baby Furies
  • Klaus,Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Animation Supervisor: Sergio Martins; Character: Alva
  • Link Perdido,Laika; Animator: Rachelle Lambden; Characters: Multiple

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – Live Action

  • Alita: Anjo de Combate,Weta Digital; Animation Supervisor: Michael Cozens
  • Vingadores: Ultimato,Weta Digital; Animation Supervisor: Sidney Kombo- Kintombo
  • Game of Thrones – Season 8,Episode 3 “The Long Night” – Dance of the Dragons, Image Engine; Animation Supervisor: Jason Snyman; Character Rigger: Sheik Ghafoor; Creature FX Technical Director: Maia Neubig; Lookdev Artist: Michael Siegel; Texture Lead: Cheri Fojtik
  • Pokémon: Detetive Pikachu,Framestore; Animation Supervisor: Dale Newton Rigging TD: Waiyin Mendoza; Groom Technical Director: Rochelle Flynn Lookdev: Leila Gaed; Creature FX TD: Paul Jones
  • Homem-Aranha: Longe de Casa,Sony; Character Animator : Joakim Riedinger

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM – Video Game

  • Gears 5– Cinematic Animation; The Coalition/ Microsoft; Lead Animator: Brian Whitmire; Characters: JD, Del, Marcus, Fahz, Reyna, Kait
  • Kingdom Hearts III,SQUARE ENIX; Character Animator: Munenori Shinagawa; Characters: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless; Character Animator: Kayoko Yajima; Characters: Sora, Donald, Goofy, Mickey, Minnie, Daisy, Pluto, Jiminy, Yen Sid, Chip, Dale, Kairi, Riku, Xehanort, Ansem, Xemnas, Woody, Buzz, Hamm, Rex, Mike, Sulley, Boo, Jack, Gibbs, Elizabeth, Barbarossa, Will, Tia, Heartless; Character Animator: Koji Hamada; Characters: Sora, Donald, Goofy, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless; Character Animator: Koji Inoue; Characters: Sora, Donald, Goofy, Sulley, Mike, Marshmallow, Baymax, Buzz, Woody, Ariel, Heartless
  • Sinclair Snake: Museum Mischief,Chromosphere / Within; Character Animator: Tommy Rodricks; Characters: Sgt. Salamander, Sinclair Snake; Character Animator: Natan Moura; Character: Sinclair Snake; Character Animator: Nelson Boles; Characters: Various
  • Unruly Heroes,Magic Design Studios; Character Animator: Sebastien Parodi; Characters: Heroes Kid version, Underworld NPC; Lead Animator: Nicolas Leger; Characters: Heroes (Wukong, Kihong, Sandmonk, Sanzang), All enemies (except Underworld levels) and cinematics

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM – TV/Media

  • Carmen Sandiego, Episode: The Chasing Paper Caper, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix; Character Designer: Keiko Murayama; Characters: Carmen Sandiego, Paper Star, Player, Shadowsan, Chief, Julia Argent, Chase Devineaux
  • DC Super Hero Girls,Episode: #SweetJustice Pt. 1-4, Warner Bros. Animation; Executive Producer: Lauren Faust
  • T.O.T.S.,Episode: 101AB: “You’ve Gotta Be Kitten Me”/”Whale, Hello There!”, Titmouse / Disney Junior; Lead Character Designer: John Jagusak
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle,Episode: Amazamoose and Squirrel Wonder: Chapter Five, DreamWorks Animation; Art Director: Chris Mitchell; Characters: Rocky, Bullwinkle, Fearless Leader, Boris, Natasha, Director Peachfuzz
  • Victor and Valentino,Episode: Know It All Cartoon Network Studios; Character Designer: Fabien Mense; Characters: Big Camazotz Bat, Baby Camazotz Bat, Regular Camatotz Bat, Don Jalapeno, Victor, Bat Swarms, Codex Heiroglyphs

MELHOR DESIGN DE PERSONAGEM – Longa

  • Abominable,DreamWorks Animation / Pearl Studio; Character Designer: Nico Marlet
  • Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Bill Schwab
  • Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Character Designer: Torsten Schrank
  • Um Espião Animal, Blue Sky Studios; Character Designer: José Manuel Fernández Oli; Characters: Killian, Katsu Kimura, Lance Pigeon
  • A Família Addams, MGM and BRON Creative; Character Designer: Craig Kellman

MELHOR DIREÇÃO – TV/Media

  • Ask the Storybots,Episode: How Do You Make Music? JibJab Bros. Studios for Netflix; Director: Jeff Gill
  • DC Super Hero Girls,Episode: #DCSuperHeroBoys Warner Bros. Animation; Director: Natalie Wetzig
  • Disney Mickey Mouse,Episode: For Whom the Booth Tolls Disney TV Animation/Disney Channel; Director: Alonso Ramirez Ramos
  • Rilakkuma & Kaoru,Episode: Snowman Dwarf for Netflix; Director: Masahito Kobayashi
  • Ultraman,Episode: Episode 1, Production IG, SOLA Digital Arts for Netflix; Co-Director: Kenji Kamiyama Co-Director: Shinji Aramaki

MELHOR DIREÇÃO – Longa

  • Frozen 2,Walt Disney Animation Studios; Director: Jennifer Lee Director: Chris Buck
  • I Lost My Body,Xilam for Netflix; Director: Jérémy Clapin
  • Klaus,Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Director: Sergio Pablos
  • Link Perdido,Laika; Director: Chris Butler
  • Weathering With You, Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films; Director: Makoto Shinkai

MELHOR TRILHA – TV/Media

  • Carmen Sandiego,Episode: The Chasing Paper Caper, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix; Composer/Lyricist: Jared Lee Gosselin; Composer: Steve D’Angelo; Composer: Lorenzo Castelli
  • Love, Death & Robots,Episode: Sonnie’s Edge Blur for Netflix; Composer/Lyricist: Rob Cairns
  • Seis Manos,Episode: The Empty Place, VIZ Media / Powerhouse Animation Studios; Composer: Carl Thiel
  • She-Ra and the Princesses of Power,Episode: Beast Island DreamWorks Animation; Composer: Sunna Wehrmeijer
  • The Tom and Jerry Show,Episode: Eagle Eye Jerry Warner Bros. Animation; Composer: Vivek Maddala

MELHOR TRILHA – Longa

  • AWAY,Dream Well Studios; Composer: Gints Zilbalodis
  • Frozen 2,Walt Disney Animation Studios; Composer: Christophe Beck; Composer: Frode Fjellheim; Composer/Lyricist: Kristen Anderson-Lopez; Composer/Lyricist: Robert Lopez
  • I Lost My Body,Xilam for Netflix; Composer: Dan Levy
  • Um Espião Animal,Blue Sky Studios; Composer/Lyricist: Mark Ronson; Composer: Theodore Shapiro
  • Toy Story 4,Pixar Animation Studios; Composer: Randy Newman

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO – TV/Media

  • Carmen Sandiego,Episode: Becoming Carmen Sandiego: Part 1 Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix; Production Design: Eastwood Wong; Production Design: Sylvia Liu; Production Design: Elaine Lee; Production Design: Linda Fong; Production Design: Emily Paik
  • Disney Rapunzel’s Tangled Adventure,Episode: Rapunzel and The Great Tree Disney TV Animation/Disney Channel; Production Design: Alan Bodner; Production Design: Brian Woods; Production Design: Steven Nicodemus; Production Design: Laura Price; Production Design: Leonard Robledo
  • Love, Death & Robots,Episode: The Witness, Blur for Netflix; Production Design: Alberto Mielgo
  • Mao Mao: Heroes of Pure Heart,Episode: EPISODE 106 “Ultraclops” Cartoon Network, Titmouse, Inc.; Production Design: Khang Le; Production Design: Chris Fisher; Production Design: Gael Bertrand; Production Design: Deodato Pangandoyon; Production Design: Howard Chen
  • The Adventures of Rocky and Bullwinkle,Episode: The Legend of the Power Gems: Chapter One, DreamWorks Animation; Production Design: Chris Mitchell; Production Design: Chris Turnham; Production Design: Tor Aunet; Production Design: DanBob Thompson; Production Design: Aaron Spurgeon

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO – Longa

  • Abominável,DreamWorks Animation; Production Design: Max Boas; Production Design: Paul Duncan; Production Design: Christopher Brock; Production Design: Cecline Da Hyeu Kim; Production Design: Jane Li
  • Como Treinar o Seu Dragão 3,DreamWorks Animation; Production Design: Pierre-Olivier Vincent; Production Design: Kirsten Kawamura; Production Design: Woonyoung Jung; Production Design: Iuri Lioi
  • Klaus, Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Production Design: Szymon Biernaki; Production Design: Marcin Jakubowski
  • Link Perdido,LAIKA; Production Design: Nelson Lowry; Production Design: Santiago Montiel; Production Design: Trevor Dalmer
  • A Família Addams,MGM and Bron Creative; Production Design: Patricia Atchison; Production Design: Maisha Moore; Production Design: Chris Souza; Production Design: Jack Yu

MELHOR STORYBOARDING – TV/Media

  • Carmen Sandiego,Episode: Becoming Carmen Sandiego: Part 1, Houghton Mifflin Harcourt Publishing and DHX Media for Netflix; Storyboard Artist: Kenny Park
  • Carole & Tuesday,Episode: True Colors Bones for Netflix; Storyboard Artist: Shinichiro Watanabe
  • Love, Death & Robots,Episode: Sucker of Souls Blur for Netflix; Storyboard Artist: Owen Sullivan
  • Snoopy in Space,Episode: Mission 6: Space Sleepwalking,  Apple; Storyboard Artist: Riccardo Durante
  • Zog,Magic Light Pictures; Storyboard Artist: Max Lang

MELHOR STORYBOARDING – Longa

  • I Lost My Body,Xilam for Netflix; Storyboard Artist: Julien Bisaro
  • I Lost My Body,Xilam for Netflix; Storyboard Artist: Jérémy Clapin
  • Klaus,Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Storyboard Artist: Sergio Pablos
  • Link Perdido,LAIKA; Storyboard Artist: Julián Nariño
  • Link Perdido,LAIKA; Storyboard Artist: Oliver Thomas

MELHOR ATUAÇÃO VOCAL – TV/Media

  • Big City Greens,Episode: Green Christmas, Disney TV Animation/Disney Channel; Voice Talent: Marieve Herington Character: Tilly
  • Bob’s Burgers,Episode: Roamin’ Bob-iday, 20th Century Fox / Bento Box Entertainment; Cast: H. Jon Benjamin Character: Bob
  • Steven Universe,Episode: Steven Universe: The Movie, Cartoon Network Studios; Cast: Sarah Stiles Character: Spinel
  • Tigtone,Episode: Episode 108 “Tigtone and the Cemetery of the Dead,” Titmouse, Inc., Babyhemyth Productions, Williams Street; Voice Actor: Debi Derryberry Character: Helpy
  • Tuca & Bertie, Episode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC for Netflix; Voice Actress: Ali Wong Character: Bertie

MELHOR ATUAÇÃO VOCAL – Longa

  • Abominável,DreamWorks Animation / Pearl Studio; Cast: Tenzing Norgay Trainor Character: Jin
  • Frozen 2,Walt Disney Animation Studios; Josh Gad: Josh Gad Character: Olaf
  • Invader Zim: Enter the Florpus,CJ Entertainment and Nickelodeon Animation Studios for Netflix; Performer: Richard Horvitz Character: Invader Zim
  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2,Illumination; Cast: Jenny Slate Character: Gidget
  • Toy Story 4,Pixar Animation Studios; Cast: Tony Hale Character: Forky

MELHOR ROTEIRO – TV/Media

  • Apple & Onion, Episode: Apple’s Short Cartoon Network Studios; Writer: George Gendi; Writer: Michael Gendi; Writer: Deepak Sethi; Writer: Eric Acosta; Writer: Sean Szeles
  • Bojack Horseman,Episode: Feel-Good Story, Tornante Productions, LLC for Netflix; Writer: Alison Tafel
  • Pinky Malinky,Episode: Secret, Nickelodeon Animation Studios for Netflix; Writer: Sheela Shrinivas; Writer: Aminder Dhaliwal; Writer: Rikke Asbjoern
  • Tuca & Bertie,Episode: The Jelly Lakes, Tornante Productions, LLC for Netflix; Writer: Shauna McGarry
  • Xavier Riddle and the Secret Museum,Episode: I Am Helen Keller, Brown Bag Film / 9 Story Media Group; Writer: Meghan Read

MELHOR ROTEIRO – Longa

  • Frozen 2,Walt Disney Animation Studios; Writer: Jennifer Lee
  • Como Treinar o Seu Dragão 3,DreamWorks Animation; Writer: Dean DeBlois
  • I Lost My Body,Xilam for Netflix; Writer: Jérémy Clapin; Writer: Guillaume Laurant
  • Toy Story 4,Pixar Animation Studios; Writer: Andrew Stanton; Writer: Stephany Folsom
  • Weathering With You, Toho Co., Ltd. / STORY Inc. / CoMix Wave Films; Story By: Makoto Shinkai; Writer: Makoto Shinkai

MELHOR EDITORIAL – TV/Media

  • Big Hero 6: The Series,Episode: Prey Date, Disney TV Animation/Disney Channel; Dao Le, Joe Molinari, Charles T. Jones, David Vasquez
  • DC Super Hero Girls,Episode: #AdventuresInBunnysitting Warner Bros. Animation; Torien Blackwolf
  • Disney Mickey Mouse,Episode: Carried Away, Disney TV Animation/Disney Channel; Tony Molina
  • Green Eggs and Ham,Episode: Mouse, Warner Bros. Animation for Netflix; Margaret Hou
  • Love, Death & Robots,Episode: Alternate Histories Blur for Netflix; Bo Juhl; Stacy Auckland; Valerian Zamel

MELHOR EDITORIAL – Longa

  • Como Treinar o Seu Dragão 3,DreamWorks Animation; John K. Carr; Mark Hester; Mary Blee
  • Klaus,Netflix Presents A Production of The Spa Studios and Atresmedia Cine; Pablo García Revert
  • Link Perdido,LAIKA, LLC; Stephen Perkins
  • Pets: A Vida Secreta dos Bichos 2,Illumination; Tiffany Hillkurtz
  • Toy Story 4,Pixar Animation Studios; Axel Geddes; Torbin Xan Bullock; Greg Snyder

***

A cerimônia do 47º Annie Awards está marcada para o dia 25 de janeiro.

Star Wars Galaxy of Adventures,Episode: Episode 115: “Stormtroopers vs. Rebels – Soldiers of the Galactic Empire,” Lucasfilm, Titmouse, Inc.; FX Animator: Araiza Tokumasu Naoki

Tales of Arcadia: 3Below,Episode: A Glorious End Part 1, DreamWorks Animation; Visual Effects Supervisor: Greg Lev; Visual Effects Supervisor: Igor Lodeiro; Overseas FX Supervisor: Chen Ling; Compositing Supervisor: Brandon Tyra

Best FX for Feature

Abominable,DreamWorks Animation; FX Supervisor: Amaury Aubel; FX Supervisor: James Jackson; FX Lead: Domin Lee; FX Supervisor: Michael Losure; FX Lead: Alex Timchenko

Frozen 2, Walt Disney Animation Studios; Benjamin Fiske, Alex Moaveni, Jesse Erickson; Dimitre Berberov; Kee Nam Suong

Missing Link,Laika; CG Look Development Lead: Eric Wachtman; Lead CG Effects Artist: David Horsley; Senior Technical Director: Peter Stuart; Lead Technical Compositor: Timu Khodzhaev; Lead CG Lighter: Joe Strasser

Toy Story 4,Pixar Animation Studios; Effects Lead: Alexis Angelidis; Effects Artist: Amit Ganapati Baadkar; Effects Artist: Greg Gladstone; Effects Artist: Kylie Wijsmuller; Effects Artist: Matthew Kiyoshi Wong

Weathering With You,GKIDS; Key Animation: Hidetsugu Ito; VFX Artist: Yuko Nakajima; VFX Artist: Jumi Lee; Chief Photography: Ryosuke Tsuda

Best Character Animation – TV/Media

Ask the Storybots,Episode: Where Do Planets Come From? JibJab Bros. Studios for Netflix; Character Animator: Chris O’Hara; Character: Multiple Characters

Disney Rapunzel’s Tangled Adventure,Episode: Rapunzel and The Great Tree, Disney TV Animation/Disney Channel; Character Animator: Juliane Martin; Character: various

His Dark Materials,Episode: 8 BBC Studios; Lead Animator: Aulo Licinio; Character: Iroek

How to Train Your Dragon Homecoming,DreamWorks Animation; Character Animator: Andrew Muir; Character: All

Robot Chicken,Episode: Ginger Hill in: Bursting Pipes, Stoopid Buddy Stoodios; Character Animator: Scott DaRos; Character: All Characters

 

‘HOMEM-ARANHA NO ARANHAVERSO’ ACUMULA 7 PRÊMIOS no ANNIE AWARDS

SpiderMan into the Spiderverse 020.jpg

Sete Annies para Homem-Aranha no Aranhaverso: um prêmio para cada versão aracnídea (pic by OutNow.CH)

No último fim de semana, aconteceu o 46º Annie Awards, considerado o Oscar das animações. Apesar dos recordistas de indicações terem sido Os Incríveis 2 e WiFi Ralph: Quebrando a Internet, foi a surpreendente animação da Sony Homem-Aranha no Aranhaverso que levou a melhor, conquistando todos os sete Annies a que estava indicado!

A escalada da animação do personagem da Marvel começou no final do ano passado, quando as bilheterias estouraram, seguida pelas vitórias no Globo de Ouro e no Critics’ Choice Awards, e há poucos dias venceu o Eddie Awards de montagem. O Annie apenas confirmou seu favoritismo, concedendo o maior prêmio da noite para Homem-Aranha no Aranhaverso.

Isso significa que o filme já garantiu o Oscar? Se fosse ano passado, poderíamos praticamente garantir, mas as regras da categoria mudaram. A partir deste ano, para eleger o Melhor Longa de Animação, os votos serão preferenciais como na votação de Melhor Filme, ou seja, o trabalho que apresentar a melhor média de notas vencerá. E isso pode ser um baita revés para o aracnídeo, pois muitos votantes idosos devem preferir animações mais conservadoras como WiFi Ralph.

Pela categoria de Animação Independente, o vencedor foi o japonês Mirai, de Mamoru Hosoda, que recentemente foi indicado ao Oscar pela primeira vez. Apesar de não ser uma produção do Studio Ghibli de Hayao Miyazaki, as animações nipônicas costumam ter lugar cativo nesta categoria do Oscar. Só está faltando mesmo mais estatuetas, já que a única animação em língua estrangeira a vencer em 17 anos foi A Viagem de Chihiro em 2002. Mirai concorria com a animação brasileira intitulada Tito e os Pássaros, que já tem data de lançamento marcada para março em Portugal e abril na França, mas sequer tem previsão no Brasil. Que pena.

Mirai 002

Cena de Mirai, vencedor do Annie de Longa de Animação Independente (pic by OutNow.CH)

Vencedores do 46º Annie Awards:

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-Man: Into the Spider-Verse), Sony Pictures Animation

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO INDEPENDENTE

  • Mirai, Studio Chizu

MELHOR PRODUÇÃO ANIMADA ESPECIAL

  • O Retorno de Mary Poppins

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Weekends

MELHORES EFEITOS ANIMADOS EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Cesar Velazquez, Marie Tollec, Alexander Moaveni, Peter DeMund, Ian J. Coony (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • David Han (Homem-Aranha no Aranhaverso), Personagens: múltiplos

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME LIVE ACTION

  • Chris Sauve, James Baxter, Sandro Cleuzo (O Retorno de Mary Poppins)

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Shiyoon Kim (Homem-Aranha no Aranhaverso) Personagens: Uncle Aaron, Rio, Peter, Miles, King Pin, Gwen, Aunt May, Goblin, Jefferson

MELHOR DIREÇÃO DE LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Bob Persichetti, Rodney Rothman e Peter Ramsey (Homem-Aranha no Aranhaverso)

MELHOR TRILHA MUSICAL EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Michael Giacchino (Os Incríveis 2)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Justin K. Thompson (Homem-Aranha no Aranhaverso)

MELHOR STORYBOARD EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Dean Kelly (Os Incríveis 2)

MELHOR DUBLAGEM EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Bryan Cranston (Ilha de Cachorros) Personagem: Chief

MELHOR ROTEIRO EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Phil Lord e Rodney Rothman (Homem-Aranha no Aranhaverso)

MELHOR MONTAGEM EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Bob Fisher, Andrew Levinton, Vivek Sharma (Homem-Aranha no Aranhaverso)
bryan-craston-isle-of-dogs-social

Bryan Cranston venceu o Annie de Melhor Dublagem em Longa de Animação por Ilha dos Cachorros (pic by OutNow.CH)

***

A 91ª cerimônia do Oscar acontece no dia 24 de fevereiro.

 

‘OS INCRÍVEIS 2’ e ‘WiFi RALPH: QUEBRANDO A INTERNET’ são os RECORDISTAS de INDICAÇÕES no ANNIE AWARDS

Design sem nome

Da esquerda pra direita: O Homem das Cavernas, Os Incríveis 2, Wifi Ralph: Quebrando a Internet, Ilha dos Cachorros e Homem-Aranha no Aranhaverso concorrem como Melhor Longa de Animação no Annie Awards

PRA VARIAR, PIXAR E DISNEY DOMINAM A PREMIAÇÃO DAS ANIMAÇÕES. LONGA BRASILEIRO CONCORRE COMO ANIMAÇÃO INDEPENDENTE

Depois de 7 anos da existência deste blog, vamos postar pela primeira vez sobre o Annie Awards, que é o prêmio norte-americano dedicado às animações. Como são ao todo 32 categorias (!), teremos que excluir os prêmios dos trabalhos televisivos. Além das animações, existem categorias de efeitos de animações em filmes live-action, que podem indicar algum favoritismo futuro para o Oscar de Efeitos Visuais.

Em relação às estatísticas do Annie Awards, que está em sua 46ª edição, dos últimos dez anos, SEIS que venceram o prêmio de Melhor Longa de Animação, acabaram repetindo suas vitórias no Oscar. Das quatro diferenças, duas escolhas do Annie são praticamente imperdoáveis: Como Treinar Seu Dragão batendo Toy Story 3, e Kung Fu Panda vencendo Wall-E. Não que a Pixar seja uma unanimidade, mas quando ela acerta, é difícil não entregar obras-primas do gênero.

Falando em Pixar, neste ano, Os Incríveis 2 se tornou o recordista de indicações com 11 no total, seguido de perto por Wifi Ralph: Quebrando a Internet com 10. Ambas as produções estão concorrendo como Melhor Longa de Animação com Ilha de Cachorros, Homem-Aranha no Aranhaverso e O Homem das Cavernas. Aliás, o blog do Cinema Oscar e Afins também apostou nessas cinco animações para concorrer ao Oscar no post com as 25 animações inscritas. Talvez o stop motion de O Homem das Cavernas dê seu lugar para o sucesso comercial de O Grinch, ou uma animação estrangeira que a Academia (felizmente) adora reconhecer todos os anos.

Aproveitando o assunto, dentre as animações estrangeiras, temos um trabalho brasileiro concorrendo na categoria de Melhor Longa de Animação Independente. Trata-se de Tito e os Pássaros, dirigido pelo trio Gabriel Bitar, André Catoto e Gustavo Steinberg. Com uma trama meio futurista, a animação conta com uma mistura de técnicas como a pintura, que costuma ser bem recebida na Academia (vide Com Amor, Van Gogh indicado este ano). Caso conquiste uma das cobiçadas vagas na categoria, a animação se tornaria a segunda brasileira indicada ao Oscar ao lado de O Menino e o Mundo, de Alê Abreu.

Tito e os Pássros_2

Cena da animação brasileira Tito e os Pássaros (pic by outnow.ch)

Tito e o Pássaros concorre com Ce Magnifique Gâteau!, de Emma De Swaef e Marc James Roels; MFKZ, de Shôjirô Nishimi e Guillaume Renard; Mirai, de Mamoru Hosoda; e Ruben Brandt, Collector, de Milorad Krstic.

Vale ressaltar também a ilustre presença no Annie Awards do compositor brasileiro Heitor Pereira, que concorre pela Trilha Musical da animação PéPequeno, que chegou aos cinemas nacionais em setembro.

Smallfoot

Cena da animação PéPequeno, que conta com a trilha musical de Heitor Pereira (pic by outnow.ch)

Já na categoria de Direção, o destaque vai para Genndy Tartakovsky, que conseguiu reconhecimento por Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas. O que não dá pra entender foi a exclusão de Wes Anderson por Ilha de Cachorros, uma animação impecável de stop motion com 100% do DNA do diretor. Seria esta exclusão um sinal negativo para o filme durante a temporada de premiações?

E um dos principais motivos do post do Annie Awards foi pra citar a dublagem, que tem sua própria categoria. Dos cinco atores indicados, o blog conferiu três, que são dublagens espetaculares: Eddie Redmayne em O Homem das Cavernas, Holly Hunter em Os Incríveis 2 e Bryan Cranston em Ilha dos Cachorros. Todos vencedores ou indicados ao Oscar, com um incrível talento vocal pra elevar qualquer personagem animado. Incluiria ainda Tom Hiddleston também pelo O Homem das Cavernas. Ele desenvolve uma espécie de dialeto francês para seu personagem Lord Nooth que vale a pena conferir.

Design sem nome (1)

Holly Hunter, Eddie Redmayne e Bryan Cranston estão entre os indicados a Melhor Dublagem no Annie Awards

Confira lista dos indicados de cinema ao 46º Annie Awards:

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO

  • O Homem das Cavernas (Early Man), Aardman Animations
  • Os Incríveis 2 (Incredibles 2), Pixar Animation Studios
  • Ilha dos Cachorros (Isle of Dogs), Fox Searchlight Pictures/Indian Paintbrush/American Empirical Pictures
  • Wifi Ralph: Quebrando a Internet (Ralph Breaks the Internet), Walt Disney Animation Studios
  • Homem-Aranha no Aranhaverso (Spider-Man: Into the Spider-Verse), Sony Pictures Animation

MELHOR LONGA DE ANIMAÇÃO INDEPENDENTE

  • Ce Magnifique Gâteau!, Beast Animation, Vivement Lundi!, Pedri Animation
  • MFKZ, Ankama/Studio 4ºC
  • Mirai, Studio Chizu
  • Ruben Brandt, Collector, Hungarian National Film Fund
  • Tito e os Pássros, Bits Productions, Split Studio

MELHOR PRODUÇÃO ANIMADA ESPECIAL

  • Back to the Moon
  • O Retorno de Mary Poppins
  • The Emperor’s Newest Clothes
  • The Highway Rat

MELHOR CURTA DE ANIMAÇÃO

  • Grandpa Walrus
  • Lost & Found
  • SOLAR WALK
  • Untravel
  • Weekends

MELHORES EFEITOS ANIMADOS EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Howard Jones, Dave Alex Riddett, Grant Hewlett, Pat Andrew, Elena Vitanza Chiarani (O Homem das Cavernas)
  • Patrick Witting, Kiel Gnebba, Spencer Lueders, Joe Pepper, Sam Rickles (Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas)
  • Greg Gladstone, Tolga Göktekin, Jason Johnston, Eric Lacroix, Krzysztof Rost (Os Incríveis 2)
  • So Ishigaki, Graham Wiebe (Next Gen)
  • Cesar Velazquez, Marie Tollec, Alexander Moaveni, Peter DeMund, Ian J. Coony (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Laurie Sitzia (O Homem das Cavernas), Personagens: Goona, Dug, Chief Bobnar, the Tribe, the rabbit e Lord Nooth
  • Lance Fite (Os Incríveis), Personagens: todos
  • Jason Stalman (Ilha dos Cachorros), Personagens: Chief e Nutmeg
  • Vitor Vilela (Wifi Ralph: Quebrando a Internet), Personagens: Ralph, Fix-It Felix, Double Dan, Vanellope Von Schweetz, Ralphzilla, Yesss, Root Beer Tapper Patrons, Pancake Bunny, Milkshake Kitty, Baby Mo, Mo’s Mom
  • David Han (Homem-Aranha no Aranhaverso), Personagens: múltiplos

MELHOR ANIMAÇÃO DE PERSONAGEM EM FILME LIVE ACTION

  • Paul Story, Sidney Kombo Kintombo, Eteuati Tema, Jacob Luamanuvae Su’a, Sam Sharplin (Vingadores: Guerra Infinita)
  • Arslan Elver, Laurent Laban, Kayn Garcia, Claire Blustin, Marc-André Coulombe (Christopher Robin)
  • Chris Sauve, James Baxter, Sandro Cleuzo (O Retorno de Mary Poppins)
  • Pablo Grillo, Laurent Laban, Kyle Dunlevy, Stuart Ellis, Liam Russell (Paddington 2)
  • Richard Oey, Adrien Annesley, Allison Orr, Wei Liang Yap, Shan Hao (O Quebra-Nozes e os Quatro Reinos)

MELHOR DESIGN DE PERSONAGENS EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Matt Nolte (Os Incríveis 2) Personagem: Todos
  • James Woods (O Retorno de Mary Poppins) Personagem: os animados
  • Marceline Tanguay (Next Gen) Personagem: múltiplos
  • Ami Thompson (Wifi Ralph: Quebrando a Internet) Personagens: Ralph, Vanellope Von Schweetz, Yesss, Maybe, Shank, Spamley, Gord, The eboy, ebay Elaine, Netuser, Netizens, Internet Troll, Slaughter Race Crew, princesas da Disney, Ralphzilla, Jimmy, Tiffany, Baby Calhoun, Pancake Bunny, Milkshake Kitty, KnowsMo
  • Shiyoon Kim (Homem-Aranha no Aranhaverso) Personagens: Uncle Aaron, Rio, Peter, Miles, King Pin, Gwen, Aunt May, Goblin, Jefferson

MELHOR DIREÇÃO DE LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Nick Park (O Homem das Cavernas)
  • Genndy Tartakovsky (Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas)
  • Brad Bird (Os Incríveis 2)
  • Rich Moore e Phil Johnston (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)
  • Bob Persichetti, Rodney Rothman e Peter Ramsey (Homem-Aranha no Aranhaverso)

MELHOR TRILHA MUSICAL EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Danny Elfman e Tyler The Creator (O Grinch)
  • Harry Gregson-Williams e Tom Howe (O Homem das Cavernas)
  • Michael Giacchino (Os Incríveis 2)
  • Henry Jackman, Alan Menken, Phil Johnston, Tom MacDougall e Dan Reynolds (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)
  • Heitor Pereira, Karey Kirkpratick e Wayne Kirkpatrick (Pé Pequeno)

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Richard Edmunds (O Homem das Cavernas)
  • Scott Wills (Hotel Transilvânia 3: Férias Monstruosas)
  • Adam Stockhausen, Paul Harrod (Ilha de Cachorros)
  • Jeff Turley (O Retorno de Mary Poppins)
  • Justin K. Thompson (Homem-Aranha no Aranhaverso)

MELHOR STORYBOARD EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Habib Louati (O Grinch)
  • Dean Kelly (Os Incríveis 2)
  • Bobby Alcid Rubio (Os Incríveis 2)
  • Ovi Nedelcu (O Retorno de Mary Poppins)
  • Michael Herrera (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)

MELHOR DUBLAGEM EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Eddie Redmayne (O Homem das Cavernas) Personagem: Dug
  • Holly Hunter (Os Incríveis 2) Personagem: Helen Parr / Elastigirl
  • Bryan Cranston (Ilha de Cachorros) Personagem: Chief
  • Charlyne Yi (Next Gen) Personagem: Mai
  • Sarah Silverman (Wifi Ralph: Quebrando a Internet) Personagem: Vanellope Von Schweetz

MELHOR ROTEIRO EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Brad Bird (Os Incríveis 2)
  • Mamoru Hosoda e Stephanie Sheh (Mirai)
  • Phil Johnston e Pamela Ribon (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)
  • Phil Lord e Rodney Rothman (Homem-Aranha no Aranhaverso)
  • Michael Jelenic e Aaron Horvath (Os Jovens Titãs em Ação! Nos Cinemas)

MELHOR MONTAGEM EM LONGA DE ANIMAÇÃO

  • Chris Cartagen (O Grinch)
  • Stephen Schaffer, Anthony J. Greenberg, Katie Schaefer Bishop (Os Incríveis 2)
  • Jeremy Milton, Fabienne Rawley, Jesse Averna, John Wheeler, Pace Paulsen (Wifi Ralph: Quebrando a Internet)
  • Milorad Krstic, Marcell Laszlo, Laszlo Wimmer, Danijel Daka Milosevic (Ruben Brandt, Collector)
  • Bob Fisher, Andrew Levinton, Vivek Sharma (Homem-Aranha no Aranhaverso)

***

A cerimônia acontece no dia 02 de fevereiro no Royce Hall no campus da UCLA.

%d blogueiros gostam disto: